Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Обновились экспозиции музея «Деды-ветераны, внуки-следопыты» павлодарского Дворца школьников

В Павлодарском областном Дворце школьников имени М. Катаева открылся обновлённый музей «Деды-ветераны, внуки-следопыты». На торжествах с молодежью встретились ветераны войны и труда, пришли несколько поколений руководителей музея и командиры поисковых отрядов.

«Этот музей не имеет аналогов. От других музеев его отличает чёткая направленность - поиск пропавших без вести солдат, что даёт полное право называть наш музей духовным центром памяти Победы», - говорит создатель и первый руководитель музея «Деды-ветераны, внуки-следопыты» Людмила Асеева.

Для оформления музея были приобретены современные стеллажи и экспозиционные шкафы, усовершенствован дизайн. В экспозиции обновлённого после реконструкции музея представлены итоги его работы в предыдущие годы: 400 поисковых дел и более тысячи экспонатов, рассказывающих об одной из самых трагических страниц истории - Великой Отечественной войне. Здесь фронтовые письма - солдатские треугольники, документы, фотографии, личные вещи солдат, патроны, гильзы, котелки, каски, фляжки, записные книжки и другие раритеты времён Великой Отечественной. В музее собраны материалы о жизни и подвиге Героя Советского Союза Михаила Катаева, именем которого назван Дворец школьников. Украшение музея - парашют образца 1943 года, переданный штабом ВДВ отряду «Красных следопытов» на вечное хранение за результативность поисково-исследовательской работы «Десант- 43».

Сегодня в музее представлены девять экспозиций по темам: «Без вести не пропал...», «Павлодарцы - Герои Советского Союза», «Павлодарцы - кавалеры трёх Орденов Славы», «Священная земля с мест боёв», «Деды - ветераны» (о ветеранах Великой Отечественной войны), «Внуки - следопыты» (о деятельности отряда «Красных следопытов»), «Эвакогоспиталь № 2448» - члены отряда следопытов ухаживали за братской могилой на старом кладбище, где похоронены воины, умершие от ран в павлодарском эвакогоспитале. Последняя экспозиция посвящена основателю музея, фронтовику Владимиру Михайловичу Дьяченко. В ней отражена также история по «Десанту-43» - военно-воздушной операции на Днепре, которая объединила десантников 3-ей и 5-ой ГВДБ, а также дивизии Воронежского фронта и партизанские отряды под руководством «бати» в боях за правобережную Украину. Это была мощная операция, в которой объединение приняло удар на себя. В ней участвовал В. М. Дьяченко.

На торжественном открытии музея представитель областного Совета ветеранов Валентина Шершнева передала книги «Памяти, на страницах которых напечатаны фамилии фронтовиков, погибших на полях сражений и выживших, вернувшихся домой восстанавливать послевоенную мирную экономику.

Обновленный музей вновь открыт для посетителей, экскурсии в нём будет проводить его главный хранитель Людмила Асеева.

 

Источник: КАЗИНФОРМ