Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к наблюдению за выборами Президента Республики Узбекистан

С 12 марта 2015 года Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств приступила к наблюдению за выборами Президента Республики Узбекистан.

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гаркун встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан М. Абдусаломовым.

Председатель ЦИК подробно проинформировал о работе, проводимой Центральной избирательной комиссией по подготовке и проведению избирательной кампании по выборам Президента Республики Узбекистан.

В ходе встречи М. Абдусаломов высоко оценил работу Миссии наблюдателей от СНГ на прошедших в декабре парламентских выборах.

В. Гаркун отметил, что задача Миссии – содействовать свободному и демократическому проведению выборов. Миссия будет осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, общепризнанными нормами международного права в области организации и проведения выборов, соблюдая принцип невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

С 13 марта 2015 года долгосрочные наблюдатели Миссии начнут работу в регионах Республики Узбекистан по ознакомлению с деятельностью окружных и участковых избирательных комиссий по подготовке и проведению президентских выборов.

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ и далее будет информировать о проводимой работе по наблюдению за выборами Президента Республики Узбекистан.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

 


 

Миссия наблюдателей от СНГ прибыла в Узбекистан для долгосрочного мониторинга подготовки и проведения президентских выборов

В Узбекистан 12 марта прибыла долгосрочная группа Миссии наблюдателей от Содружества независимых государств (СНГ) во главе с первым заместителем председателя Исполкома СНГ Владимиром Гаркуном.

По приглашению Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Миссия наблюдателей от Исполкома СНГ будет осуществлять наблюдение за ходом подготовки и проведения президентских выборов.

В Центризбиркоме состоялась встреча с членами Миссии наблюдателей. Председатель Центральной избирательной комиссии М.Абдусаломов ознакомил гостей с избирательной кампанией 2015 года, которая проходит открыто и гласно в соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, законами о выборах и принятой Центризбиркомом Программой основных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Узбекистан.

Члены долгосрочной группы Миссии наблюдателей от СНГ были также были ознакомлены с ходом предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан. Отмечалось, что им созданы равные условия для проведения предвыборной агитации и использования СМИ.

В ходе мероприятия подчеркивалось, что для координации деятельности наблюдателей от СНГ в Ташкенте приступит к работе Штаб Миссии, который проведет необходимые мероприятия, связанные с организацией наблюдения. В функции Штаба Миссии войдут сбор, обработка и анализ материалов о ходе избирательного процесса, правовая экспертиза избирательного законодательства и мониторинг информационных программ и телевизионных передач, а также печатных СМИ, проведение встреч в избирательных штабах кандидатов.

В ходе встречи также отмечалось, что Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств в своем заявлении по результатам наблюдения за подготовкой и проведением парламентских выборов 2014 года сделала вывод о том, что последовательное совершенствование избирательного законодательства создало необходимые правовые основы для проведения открытых, свободных и демократических выборов. Выборы проведены в полном соответствии с требованиями Конституции Республики Узбекистан, действующим избирательным законодательством и общепризнанными международными демократическими правовыми нормами, на многопартийной основе и были конкурентными, прозрачными, открытыми и обеспечили свободное волеизъявление граждан Республики Узбекистан.

По итогам встречи членам Миссии наблюдателей были выданы мандаты установленного образца, которые дают им право участвовать на всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также находиться в помещениях для голосования в день выборов и при подсчете голосов.

 

Источник: Республиканский пресс-центр по освещению выборов Президента Республики Узбекистан