Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Заявление Миссии наблюдателей от СНГ по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, состоявшихся 1 марта 2015 года

 

Заявление Миссии наблюдателей от СНГ по результатам наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, состоявшихся 1 марта 2015 года

 

Организация мониторинга

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) по приглашению Республики Таджикистан осуществляла мониторинг подготовки и проведения выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан (далее – выборы).

Центральная комиссия по выборам и референдумам Республики Таджикистан (далее – Центральная комиссия) аккредитовала 207 наблюдателей от СНГ, 15 из которых работали на долгосрочной основе.

В состав Миссии вошли представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, а также Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Миссия и ее Штаб приступили к мониторингу избирательной кампании в Республике Таджикистан 13 февраля 2015 года.

Наблюдатели от СНГ выполняли свои функции свободно и независимо, руководствуясь законодательством Республики Таджикистан, не вмешиваясь в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

Глава Миссии, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ С. Лебедев обсуждал ход избирательного процесса с Председателем Центральной комиссии Ш. Шохиеном, Министром иностранных дел Республики Таджикистан С. Асловым, Главой Миссии БДИПЧ ОБСЕ М. Харасти, Главой Миссии ШОС С. Имандосовым, а также ознакомился с работой окружных и участковых избирательных комиссий городов Душанбе и Вахдат.

Наблюдатели от СНГ встретились с Председателем Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан М. Убайдуллоевым. Также состоялись встречи и обмен мнениями о предвыборной кампании в Исполнительном аппарате Президента Республики Таджикистан, в Центральной комиссии, Министерстве иностранных дел, Верховном Суде, Генеральной прокуратуре Республики Таджикистан.

Прошли встречи с представителями предвыборных штабов Аграрной партии Таджикистана, Демократической партии Таджикистана, Коммунистической партии Таджикистана, Народно-демократической партии Таджикистана, Партии исламского возрождения Таджикистана, Социалистической партии Таджикистана, Социал-демократической партии Таджикистана.

В рамках мониторинга избирательной кампании долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с работой окружных и участковых избирательных комиссий округов №№  1, 2, 3, 4 города Душанбе, 26 (Кургантюбе), 5 (Турсунзода), 8 (Сомони), 7 (Гиссар), 6 (Шахринав), 9 (Рудаки), 29 (Яван), 28 (А.Джами), 28 (Вахдат),
11 (Файзобод), 36 (Дангара). Наблюдателям было предоставлено право беспрепятственного ознакомления с деятельностью комиссий.

Штабом Миссии выпущены информационные сообщения и  промежуточный отчет о ходе наблюдения, даны интервью представителям средств массовой информации.

 

Законодательная база для проведения выборов в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли

Выборы проводились на основе положений Конституции Республики Таджикистан, Конституционного Закона «О выборах  Маджлиси Оли Республики Таджикистан» (далее – Закон), других законодательных актов, регулирующих подготовку и проведение выборов, а также постановлений Центральной комиссии.

После предыдущих парламентских выборов в Закон были внесены изменения, направленные на создание дополнительных гарантий для справедливой политической конкуренции, активизацию деятельности политических партий и их участия в избирательном процессе, демократизацию избирательных процедур.

В частности:

размер избирательного залога для регистрации кандидатов в депутаты сокращен в два раза – с 8 тыс. до 4 тыс. сомони;

увеличен объем бесплатного эфирного времени, предоставляемого политическим партиям и кандидатам в депутаты государственными средствами массовой информации;

представителям органов государственной власти запрещено председательствовать на предвыборных встречах кандидатов в депутаты с избирателями;

увеличено максимальное число кандидатов в депутаты в списках политических партий – с 22 до 28 человек.

Эксперты Миссии и Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ провели анализ избирательного законодательства Республики Таджикистан.

Миссия отмечает, что законодательство республики отвечает общепризнанным нормам международного права в области организации и проведения выборов и является достаточной правовой основой для их свободного и демократического проведения.

Вместе с тем, по мнению Миссии, отдельные нормы Закона было бы желательно прописать более четко. В частности, это касается процедуры досрочного голосования, голосования избирателей вне помещения для голосования. В Законе также можно было бы регламентировать порядок изготовления и распространения агитационных печатных материалов политическими партиями и кандидатами в депутаты.

 

Деятельность избирательных комиссий по подготовке к выборам

Подготовку и проведение выборов осуществляли Центральная комиссия, 41 окружная и 3 209 участковых избирательных комиссий, в том числе 35 за рубежом.

Центральная комиссия в количестве 15 членов была избрана Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли по представлению Президента Республики Таджикистан 8 декабря 2014 года сроком на 5 лет. В ее состав вошли представители семи из восьми зарегистрированных в республике политических партий.

Окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Маджлиси намояндагон (ОИК) были образованы Центральной комиссией в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и не менее четырех членов комиссии. Образование ОИК проходило по представлению местных исполнительных органов государственной власти с учетом предложений политических партий, имеющих структуры на территории соответствующего избирательного округа.

Участковые избирательные комиссии по выборам депутатов Маджлиси намояндагон (УИК) были образованы окружными избирательными комиссиями численностью от 5 до 19 человек, включая председателя, его заместителя и секретаря комиссии.

Миссия отмечает, что формирование окружных и участковых избирательных комиссий прошло в соответствии с порядком и сроками, определенными в Законе.

Центральная комиссия планомерно и последовательно вела работу по подготовке и проведению избирательной кампании.

Начиная с августа 2014 года в 68 городах и районах  республики проведены учебные семинары для потенциальных членов окружных и участковых избирательных комиссий.

После завершения формирования ОИК и УИК тематическая учеба их членов была продолжена. На тренингах вырабатывались практические рекомендации для членов комиссий по реализации требований Закона, обеспечению демократичности и открытости избирательного процесса, прозрачности подсчета голосов.

В декабре 2014 года прошли круглые столы для представителей политических партий и средств массовой информации на тему «Роль политических партий в процессе проведения выборов» и «Роль СМИ в освещении процесса выборов депутатов Маджлиси намояндагон и местных Маджлисов народных депутатов и Джамоатов».

В целях обеспечения единообразного применения законодательства организаторами и участниками выборов Центральная комиссия разработала и утвердила сборник «Вопросы и ответы», восемь инструкций для окружных и участковых избирательных комиссий, политических партий и их доверенных лиц, других участников избирательного процесса.

Представители Миссии принимали участие в заседаниях Центральной комиссии и отмечают коллегиальность в ее работе, свободное, открытое обсуждение рассматриваемых вопросов. Заседания проходили в присутствии международных  наблюдателей, доверенных лиц политических партий и кандидатов в депутаты, представителей средств массовой информации.

В целях объективного освещения хода избирательного процесса пресс-центр Центральной комиссии проводил брифинги, пресс-конференции для представителей национальных и зарубежных СМИ по различным аспектам избирательной кампании.

Для повышения политических знаний и правовой культуры избирателей Центральная комиссия организовала цикл теле- и радиопередач с участием представителей избирательных комиссий, авторитетных ученых-правоведов. На страницах официальных газет регулярно публиковались статьи, посвященные избирательному процессу.

Центральная комиссия подготовила плакаты, наглядные материалы и буклеты, которые разъясняли избирателям порядок голосования.

На центральных улицах населенных пунктов были установлены информационные баннеры, призывающие граждан принять участие в выборах.

По заказу Центральной комиссии по каналам телевидения и радио транслировались информационные ролики о предстоящих выборах. С 4 февраля на двух государственных телеканалах демонстрировался 2-минутный фильм о порядке голосования на таджикском и русском языках.

В целях обеспечения организованной и эффективной деятельности наблюдателей Центральная комиссия разработала и утвердила Инструкцию «Об участии национальных и международных наблюдателей на выборах Маджлиси Оли».

В установленные Законом сроки были напечатаны избирательные бюллетени на таджикском, узбекском, кыргызском и русском языках для их использования в местах компактного проживания избирателей соответствующих национальностей.

По мнению Миссии, избирательные комиссии всех уровней приняли необходимые меры для надлежащей подготовки и проведения выборов в соответствии с законодательством.

 

Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты

В соответствии с Законом право на выдвижение кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон принадлежит политическим партиям, а также гражданам путем самовыдвижения.

В нижнюю палату Парламента республики избирались 63 депутата: 41 – от одномандатных избирательных округов и 22 – по единому общереспубликанскому округу по спискам политических партий, получивших пять и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Выдвижение кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон в одномандатных избирательных округах от политических партий осуществлялось городскими, районными органами политических партий на их пленумах (конференциях), а гражданами в порядке самовыдвижения – путем подачи в окружную избирательную комиссию заявления о намерении баллотироваться кандидатом. Кандидат-самовыдвиженец должен был собрать в свою поддержку не менее 500 подписей избирателей данного округа.

В 41 одномандатном избирательном округе были выдвинуты 212 кандидатов в депутаты, из них 108 были выдвинуты политическими партиями, а 104 – путем самовыдвижения. После всестороннего изучения представленных документов окружными избирательными комиссиями были зарегистрированы 185 кандидатов в депутаты, из которых 80 – самовыдвиженцы. После регистрации еще 50 кандидатов сняли свои кандидатуры. В избирательные бюллетени были внесены фамилии 135 кандидатов в депутаты.

Списки кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон по единому общереспубликанскому округу выдвигались политическими партиями на их съездах.

Восемь политических партий выдвинули кандидатами в депутаты 123 своих сторонника.

Центральная комиссия, рассмотрев представленные политическими партиями документы, зарегистрировала списки кандидатов в депутаты: от Аграрной партии – 13 кандидатов; от Демократической партии – 4; от Партии экономических реформ – 6; от Коммунистической партии – 7; от Партии исламского возрождения – 27; от Социалистической партии – 6; от Социал-демократической партии – 13; от Народно-демократической партии – 27 кандидатов.

Таким образом, на 22 депутатских кресла от политических партий Центральной комиссией были зарегистрированы 103 претендента, одному было отказано в регистрации, еще 19 отозвали свои кандидатуры.

По мнению Миссии, этапы выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты прошли в рамках избирательного законодательства, свободно, на принципах альтернативности и  конкурентности.

 

Предвыборная агитация

Агитационная кампания по выборам депутатов Маджлиси намояндагон проводилась с момента регистрации списков политических партий и кандидатов в депутаты и завершилась за день до даты голосования.

По мнению Миссии, всем участвующим в выборах политическим партиям и кандидатам в депутаты были созданы равные условия для ведения агитации.

Согласно Постановлению Центральной комиссии «О порядке использования средств массовой информации в предвыборной агитации» каждой политической партии было выделено до 40 минут бесплатного эфирного времени, а каждому кандидату в депутаты и их доверенным лицам – до 20 минут на одном из каналов государственного телевидения: «Точикистон», «Чахоннамо», «Сафина». Аналогичное время было выделено на каналах государственного радиовещания «Овози Точик», «Садои Душанбе» и «Фарханг».

Политическим партиям, кандидатам в депутаты, а также их доверенным лицам было предоставлено право бесплатно и на равных условиях публиковать предвыборные программы и агитационные материалы в государственных республиканских, областных, городских и районных печатных изданиях в объеме до 8 печатных листов.

В целях упорядочения использования агитационных печатных материалов Центральная комиссия приняла Постановление «Об определении единой формы и размера информационного плаката списка кандидатов и кандидата в депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан».  

Агитационная работа политическими партиями, кандидатами в депутаты проводилась в форме собраний, встреч с избирателями, организованных при содействии окружных избирательных комиссий, а также в виде поквартирных обходов, распространения листовок и плакатов.

В целом, отмечая спокойный ход агитационной кампании, Миссия констатирует, что допускались отдельные нарушения порядка ведения предвыборной агитации. В избирательных округах, которые посещали долгосрочные наблюдатели, были зафиксированы факты повреждения и уничтожения агитационных печатных материалов политических партий и кандидатов.

По мнению Миссии, агитационная кампания проводилась в свободной атмосфере, что позволило участникам предвыборной гонки открыто излагать свои политические взгляды и оценки, знакомить избирателей с предвыборными программами.

 

Списки избирателей

Списки избирателей по выборам депутатов Маджлиси намояндагон составлялись по каждому избирательному участку. Местные исполнительные органы государственной власти передавали в УИК сведения об избирателях, проживающих на соответствующей территории. Для участия в работе по составлению списков участковые комиссии привлекали представителей общественности.

В список включались граждане Республики Таджикистан, достигшие ко дню выборов 18 лет, постоянно или временно проживающие к моменту составления списка на территории данного участка и имеющие право участвовать в голосовании.

За пятнадцать дней до выборов списки избирателей были представлены для всеобщего ознакомления.

Каждый гражданин имел право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в нем неточности в указании данных об избирателе в участковую избирательную комиссию. Решение комиссии могло быть обжаловано в суд в установленном порядке.

Члены участковых комиссий путем посещения граждан по месту их жительства, в том числе и в труднодоступных районах, уточняли списки избирателей, а также направляли по почте или вручали избирателям лично извещения, содержащие приглашение на выборы, номер избирательного участка, его адрес и телефон, а также время голосования.

В день голосования граждане, по каким-либо причинам не включенные в списки, могли быть внесены в дополнительные списки по предъявлении документа, подтверждающего факт их проживания на территории данного избирательного участка.

По информации Центральной комиссии, в списки для участия в выборах были включены свыше 4 млн 400 тыс. избирателей.

 

Работа с жалобами и заявлениями

По сведениям Центральной комиссии, по состоянию на 28 февраля избирательными комиссиями всех уровней получены 76 обращений, которые были рассмотрены в установленные сроки.

По информации Генеральной прокуратуры, в органы прокуратуры не поступало обращений, связанных с нарушением избирательного законодательства.

В суды республики поступили и были рассмотрены 45 жалоб, в т. ч. одна – Верховным Судом, касающихся выборов в Маджлиси намояндагон.

Миссия считает, что органы, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб и заявлений, связанных с нарушениями Закона, обеспечили возможность своевременного рассмотрения обращений граждан и вынесения соответствующих решений.

 

Наблюдение за голосованием и подсчетом голосов избирателей

Избиратель, не имевший возможности прибыть в день голосования на избирательный участок, мог проголосовать досрочно в помещении соответствующей окружной избирательной комиссии.

Представители Миссии наблюдали за процедурой досрочного голосования и констатируют, что она проходила в соответствии с Законом.

В день выборов представители Миссии посетили 1 285 избирательных участков 34 избирательных округов.

Помещения для голосования, которые посетили наблюдатели, были оснащены прозрачными урнами, а также всем необходимым для голосования избирателей и работы членов УИК.

Голосование, по мнению Миссии, проходило в спокойной обстановке, при высокой явке избирателей (87,7 %).

В случаях, когда отдельные избиратели по состоянию здоровья или по другим причинам не могли прибыть в помещение для голосования, участковая комиссия по их просьбе поручала членам комиссии организовать голосование в месте пребывания таких избирателей.

По мнению наблюдателей от СНГ, зафиксированные  отдельные нарушения не носили массового характера и не могли повлиять на итоги голосования. По фактам выявленных нарушений Миссия СНГ проинформировала Центральную комиссию по выборам и референдумам Республики Таджикистан.

Члены Миссии, наблюдая за подсчетом голосов, отметили, что данная процедура проводилась в соответствии с Законом и была открытой.

 

Выводы и оценки

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств приходит к следующим выводам:

выборы в Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, состоявшиеся 1 марта 2015 года, проведены в соответствии с национальным избирательным законодательством и отвечают общепризнанным нормам проведения демократических выборов;

прошедшие выборы обеспечили реализацию избирательных прав граждан, были свободными, открытыми и конкурентными.