Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ашхабаде состоялась первая Межправительственная кыргызско-туркменская комиссия

Заседание Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии

В Ашхабаде состоялось первое заседание Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, в котором приняли участие руководители и представители ряда государственных структур, в том числе ведущих отраслевых министерств и ведомств, а также деловых кругов двух стран. Для участия во встрече в Ашхабад прибыла представительная делегация во главе с вице-премьер-министром Кыргызской Республики Абдырахманом Маматалиевым.

Открывая встречу, руководители делегаций подчеркнули обоюдную заинтересованность в диверсификации и наращивании взаимовыгодного сотрудничества, выразив уверенность, что работа комиссии придаст новый импульс дальнейшему развитию традиционного партнерства двух стран.

Как отмечалось, надежной основой плодотворного диалога призвана послужить совместно разработанная программа, включающей в себя конкретные предложения по активизации деятельности межправительственной комиссии, продуктивного взаимодействия в торгово-экономической сфере, энергетическом секторе и других областях, дальнейшего укрепления плодотворных культурно-гуманитарных связей.

Повестка дня первого заседания Межправительственной комиссии включила широкий круг вопросов двустороннего партнерства, ключевыми направлениями которого были названы топливно-энергетический комплекс, медицина, сельское хозяйство, промышленность, научно-образовательная и туристическая сферы и ряд других отраслей.

Говоря об огромном интересе Кыргызской Республики в расширении плодотворных контактов с Туркменистаном, вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев выразил удовлетворение перспективами сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической, транспортно-коммуникационной и электроэнергетической сферах.

Темой отдельного обсуждения стало гуманитарное взаимодействие, прежде всего, в сфере образования, высоких технологий, науки и культуры, спорта и туризма.

В рамках визита кыргызской делегации в туркменскую столицу состоялись двусторонние встречи между руководителями отраслевых министерств и ведомств, а также представителями деловых кругов двух стран.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана

 


 

Абдырахман Маматалиев: «Кыргызско-туркменские отношения выведены на качественно новый этап межгосударственного сотрудничества»

14 марта делегация во главе с вице-премьер-министром Кыргызской Республики Абдырахманом Маматалиевым в городе Ашхабад (Туркменистан) приняла участие в работе первой Межправительственной  кыргызско-туркменской комиссии.

Приветствуя членов комиссии, вице-премьер-министр поблагодарил туркменских коллег за теплый приём, гостеприимство и прекрасную организацию первого заседания Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии.

«Сегодня мы стоим на важном этапе двустороннего взаимодействия между нашими странами, в связи с чем возлагаем большие надежды с началом работы данной Межправительственной комиссии», — подчеркнул Абдырахман Маматалиев.

Далее стороны приступили к рассмотрению вопросов повестки дня заседания межправкомиссии.

Отметим, что на повестке дня будут рассмотрены вопросы сотрудничества в области топливно-энергетического  комплекса, здравоохранения, образования и науки, социального развития и миграции, сельского хозяйства, транспорта, культуры, информации, туризма и кинематографии. Также в завершении встречи будет обсуждена дата проведения второго  заседания Межправительственной кыргызско-туркменской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому  и гуманитарному сотрудничеству.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики