Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ согласован проект документа о сотрудничестве при возвращении несовершеннолетних в государства их постоянного проживания

18 – 20 марта 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Исполнительного протокола к Соглашению о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в вопросах возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания от 7 октября 2002 года.

Участники заседания доработали  проект Протокола c учетом замечаний и предложений Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан и решили считать процедуру согласования документа на экспертном уровне завершенной.

Исполнительный комитет СНГ направит материалы заседания в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования проекта Исполнительного протокола, а затем в установленном порядке внесет его на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Напомним, что Соглашение о сотрудничестве в вопросах возвращения несовершеннолетних было принято 7 октября 2002 года. Его подписали главы правительств Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. В связи с изменением законодательства в странах-подписантах документ требует доработки.

Соглашение определяет, что компетентные органы стран СНГ на основании запроса должны оказывать друг другу содействие в розыске и возвращении в государства постоянного проживания несовершеннолетних, оставшихся без попечения.

В документе оговорены условия передачи несовершеннолетних для возвращения в государство постоянного проживания, порядок распределения расходов на их содержание и перевозку, а также закреплена норма, по которой компетентные органы сторон должны оказывать содействие специализированным учреждениям и лицам, сопровождающим несовершеннолетних в государство их постоянного проживания, при возвращении, транзитном проезде, оформлении виз и в решении других вопросов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ