Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на 36-м заседании российского организационного комитета «Победа»

Уважаемый Владимир Владимирович,

Уважаемые коллеги,

Министерство иностранных дел России уделяет приоритетное внимание участию во всех мероприятиях, связанных с подготовкой к юбилею Великой Победы.

Приглашения на торжества направлены главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Европейского союза. По состоянию на 16 марта свое участие подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы. Для справки скажу, что в 2010 г. на 65-ой годовщине Победы по факту было всего 28 иностранных участников. Среди тех, кто подтвердил свое участие в нынешних мероприятиях – Председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Вьетнама, Монголии, руководители Кубы, КНДР.

Что касается участия европейских стран, разумеется, на этом сказываются действия, которые предпринимают сейчас американцы и агрессивное ядро Евросоюза, о чем уже подробно сказал Президент России В.В.Путин. Но в Европе немало тех, кто понимает значение предстоящих торжеств в Москве не только, чтобы отдать дань памяти тем, кто отстоял Европу и мир от нацизма, но и для оздоровления обстановки на нашем континенте сегодня, недопущения нового раскола Европы. Ожидается участие Президента Чехии, главы Правительства Словакии, Премьер-министра Греции, Президента Кипра. В разных формах подтвердили свое участие руководители Боснии и Герцеговины, включая Президента Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины, а также руководители Исландии, Македонии, Черногории, Сербии и Норвегии. Повторю, все это в разных формах, некоторые подтвердили свое участие устно, что еще подлежит уточнению. Особое значение для срыва антироссийской компании имеет согласие Канцлера Германии А.Меркель прибыть в Москву. Конкретные параметры ее участия в этих мероприятиях сейчас уточняются. Разумеется, на торжества будут приглашены главы всех дипломатических миссий иностранных государств в Москве.

Зарубежные делегации будут присутствовать на параде, в котором планируется участие воинских подразделений из целого ряда стран, о чем только что сказал Министр обороны Российской Федерации С.К.Шойгу. Помимо большинства стран СНГ свое участие воинскими подразделениями в параде подтвердили Индия, Монголия, Китай и, скорее всего, окончательное подтверждение придет из Сербии. По окончании парада зарубежные гости будут участвовать в церемонии коллективного возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, а затем в торжественном приеме в Большом Кремлевском дворце.

Специальная программа предусмотрена для ветеранов из 23 стран ближнего и дальнего зарубежья, о чем только что подробно проинформировал С.К.Шойгу.

Особое внимание уделяем укреплению координации действий с партнерами по Содружеству независимых государств. Готовится неформальная встреча лидеров стран СНГ, которые будут участвовать в мероприятиях. Специальную встречу предлагается провести накануне 8 мая, накануне праздника, в формате глав государств, которые прибудут в Москву.

Учитывая, что 2015 г. объявлен в СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны, готовится предложение, чтобы главы государств, которые будут участвовать в этих мероприятиях, приняли специальное обращение к ветеранам фронта и труженикам тыла. Это имело бы важное объединяющее значение для ветеранов и нашего взаимодействия с ближайшими соседями, в том числе в усилиях по противодействию фальсификации истории. Помимо этого вместе с главными союзниками по ОДКБ и СНГ запланированы крупные мероприятия в рамках ГА ООН, ОБСЕ и Совета Европы, которые приурочены к 70-летию Победы.

 

Истточник: МИД России