Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ветераны войны и трудового фронта в Узбекистане – всегда в почете

Меняются поколения, проходят годы, но остаются духовные ценности, несущие в себе идеи свободы и гуманизма, умение помнить своих героев и почитать тех, кто рядом. День памяти и почестей в независимом Узбекистане - это знаменательная дата, имеющая важное значение в жизни нашего народа. 

Без исторической памяти – нет будущего. У народа, который не помнит свою историю, не может быть светлого будущего. Поэтому уважение и почитание ветеранов – одна из добрых традиций узбекского народа. Ведь из около 6,5 миллиона человек, проживавших до Второй мировой войны в Узбекистане, более 1,5 миллиона ушли на фронт. В той страшной войне погибло около 500 тысяч наших соотечественников, тысячи и тысячи пропали без вести, многие вернулись искалеченными. Эти цифры свидетельствуют о том, какой большой вклад внес наш народ в Победу над фашизмом. 

Поэтому за годы независимости нашей Родины были приняты широкомасштабные меры по увековечению памяти наших соотечественников, пожертвовавших своими жизнями в годы Второй мировой войны. В Ташкенте, всех областных центрах созданы площади Памяти, где в Книги памяти золотыми буквами вписаны имена погибших и пропавших без вести в годы войны. Это является признанием их мужества и отваги, призывает извлекать уроки из трагедии войны, свидетельствует о том, что в нашей стране память о человеке – вечна, его честь и достоинство – священны. 

Наше государство не оставляет без внимания ныне здравствующих ветеранов. Проявляя глубокое почтение к своим ветеранам, заботится о них, оказывает всестороннюю поддержку и помощь. 

Так, участникам войны и труженикам тыла помимо пенсий и пособий ежегодно оказывается и другая социальная помощь. Это проявляется в бесплатном медицинском обслуживании, санаторно-курортном лечении, обеспечении протезно-ортопедическими приспособлениями, инвалидными колясками и другими необходимыми средствами, бесплатном проезде в общественном транспорте. 

Очередным практическим проявлением уважения к ветеранам войны и труда, их материальной и моральной поддержки, достойной оценки проявленного ими в годы войны ратного и трудового подвига явились Указ главы нашего государства «О мерах по дальнейшему усилению социальной поддержки ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов» от 13 октября 2014 года и объявление в Узбекистане 2015 года Годом внимания и заботы о старшем поколении. 

Государственная программа «Год внимания и заботы о старшем поколении», утвержденная постановлением Президента нашей страны от 18 февраля 2015 года, нацелена на дальнейшее повышение уровня и качества жизни пожилых людей, увеличение масштабов их материальной и моральной поддержки, совершенствование социального, пенсионного и медицинского обслуживания людей преклонного возраста, особенно ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов, повышение роли старшего поколения в семье и обществе, воспитании молодежи в соответствии с многовековыми ценностями и традициями народа Узбекистана. 

Следует отметить, что в нынешнем году, объявленном по инициативе главы нашего государства Годом внимания и заботы о старшем поколении, и в год празднования 70-й годовщины Победы над фашизмом День памяти и почестей приобретет особый смысл. Этому будет способствовать Указ Президента Ислама Каримова «О награждении памятной юбилейной медалью «Иккинчи жа?он урушидаги ?алабанинг 70 йиллиги» граждан Республики Узбекистан – ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов» от 19 февраля 2015 года. 

Уже сегодня, в эти весенние солнечные дни, по всей стране началась активная подготовка к празднованию Дня памяти и почестей. Ветеранов будут чествовать во всех городах и селах нашей страны. Министерства, ведомства, общественные организации, фонды «Нуроний», «Махалла» и другие организации и учреждения организуют праздничные мероприятия с участием ветеранов войны и труда в махаллях, на предприятиях, в учебных заведениях, парках и музеях. Для ветеранов будут организованы поездки в исторические города и встречи с молодежью. 

– В этом году мне исполнилось 88 лет, но, несмотря на преклонный возраст, хорошо помню, как в 14 лет начала трудиться ради Победы, – говорит ветеран трудового фронта Евгения Дмитренко. – В годы войны проработала монтажницей на военном заводе по выпуску электроламп для военных самолетов. Это были годы лишений и страданий миллионов людей. Слава Богу, сегодня в нашей стране – родном Узбекистане мирная и спокойная жизнь, многонациональный народ Узбекистана живет в мире и согласии. И это самое главное. Особенно радует, что мы, ветераны, и сегодня являемся активными участниками общественно-политических преобразований в стране. Награждение ветеранов памятной юбилейной медалью к 70-летию Победы над фашизмом и денежными премиями говорит о том, что нас всегда помнят, ценят наш труд и заслуги. 

Наш народ, особенно молодое поколение, продолжает традиции отцов и дедов, с уважением относится к национальным ценностям, дорожит миром и стабильностью в стране, гордится тем, что является наследником великих предков и настоящих героев.

 

Источник: ИА "ЖАХОН"