Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В преддверии 70-летия Победы ни один ветеран не останется без внимания - заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси

В преддверии 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне ни один ветеран не останется без внимания. Об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак сегодня на заседании межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, передает корреспондент БЕЛТА.

С начала года во всех регионах страны проводилось традиционное обследование социально-бытовых условий проживания ветеранов. К этой работе присоединились органы социальной защиты, милиция, спасатели, медики, представители молодежных и ветеранских организаций. "Все вопросы, о которых проинформировали ветераны во время обследования, будут решены до 9 мая. Ни один ветеран не останется без внимания", - подчеркнул Александр Румак.

Замминистра предложил общественным объединениям активнее подключиться к благоустройству памятников Великой Отечественной войны. "Такая работа проводится в каждом регионе, но и ветераны на местах должны подсказывать, где этому не уделяется должного внимания. К 70-летию Победы идеальный порядок необходимо навести на всех объектах", - отметил он, добавив, что в этом вопросе будет полезной и помощь волонтеров.

Сегодня в Минске состоялось заседание межведомственной комиссии по проблемам пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн. В состав комиссии входят представители республиканских органов госуправления, облисполкомов и Минского горисполкома, общественных объединений, задействованных в реализации Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. Члены комиссии осуществляют контроль над состоянием работы по оказанию помощи ветеранам и пожилым людям, выезжают в регионы, изучают на местах вопросы организации и проведения обследований условий жизни ветеранов, порядок предоставления им льгот и оказания необходимой помощи.

По состоянию на 1 марта 2015 года в Беларуси проживают около 17,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и 29 тыс. лиц, пострадавших от последствий войн.