Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Глава Миссии наблюдателей от СНГ встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан

Глава Миссии наблюдателей от СНГ Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев встретился 26 марта в Ташкенте с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирза-Улугбеком Абдусаломовым.

Сергей Лебедев выразил благодарность  за создание благоприятных условий для полноценной работы наблюдателей и дал высокую оценку усилиям власти и Центральной комиссии, направленные на обеспечение свободных, справедливых и демократических выборов Президента Республики Узбекистан.

Глава миссии наблюдателей проинформировал собеседника о том, что в составе миссии аккредитовано 72 наблюдателя, представляющих Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, а также Исполнительный комитет СНГ.

По словам Сергея Лебедева, за время более чем двухнедельного мониторинга избирательной кампании в Узбекистане наблюдатели ознакомились с ходом подготовки к выборам в Республике Каракалпакстан, Андижанской, Наманганской, Бухарской, Навоийской, Самаркандской, Сырдарьинской, Ташкентской, Ферганской, Хорезмской областях и городе Ташкенте. Он подчеркнул, что посещая окружные и участковые избирательные комиссии, встречаясь с доверенными лицами кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, представителями политических партий, руководством регионов Узбекистана наблюдатели от СНГ отмечают четкость работы избирательных комиссий всех уровней, реализованные на практике равные возможности для всех кандидатов в ведении предвыборной агитации, высокий уровень готовности всей избирательной системы к выборам.

Председатель Исполнительного комитета СНГ особо остановился на принципах и порядке работы миссии наблюдателей - объективности наблюдения, невмешательстве в ход избирательного  процесса и во внутренние дела государства. Задача Миссии, по словам Сергея Лебедева, заключается в том, чтобы собрать полную достоверную информацию обо всех этапах избирательной кампании и на ее основании сделать вывод о соответствии процесса подготовки и проведения выборов национальному законодательству. Мы считаем, отметил он, что законодательная база создает гарантии для справедливой конкуренции, максимальной открытости и демократичности избирательных процедур.

Мирза-Улугбек Абдусаломов в свою очередь проинформировал собеседника об особенностях работы Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан в текущей предвыборной кампании.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ