Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вклад Таджикистана в Победу над фашизмом обсудят в Душанбе

Международная конференция «Таджикистан в общей борьбе за победу над фашизмом» состоится 28 марта 2015 года, в Российском центре науки и культуры в Душанбе.

«Мероприятие организовано Фондом развития «Институт евразийских исследований» и представительством Россотрудничества, при поддержке Посольства России и Национального благотворительного фонда.

Конференция пройдет в рамках подготовки Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством». В ней примут участие российские и таджикские эксперты, послы стран СНГ, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и активисты молодежных организаций», -сообщили НИАТ «Ховар» в Посольстве РФ в РТ.

Как сообщает источник, в ходе мероприятия планируется обсудить вопросы участия таджикистанцев в Великой Отечественной войне, их вклада в Победу над нацизмом, проблемы противодействия попыткам фальсификации истории периода войны и развития профессиональных контактов между экспертными сообществами России и Таджикистана.

«По итогам конференции будет принята итоговая декларации и сформирована делегация от Республики Таджикистан для участия в Международном форуме Победителей «Великая Победа, добытая единством», который состоится в Москве 28 апреля 2015 г.», -сообщил источник.

«В феврале-марте 2015 года международные конференции прошли в Риге, Минске, Кишиневе, Баку, Тбилиси, Ереване и Бишкеке; на 30 марта запланировано проведение конференции в Астане. Доклады участников душанбинской конференции будут опубликованы в сборнике к Международному форуму Победителей «Великая Победа, добытая единством», -отметили в заключение в Посольстве РФ в РТ.

 

Источник: НИАТ «Ховар»