Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоговая явка на выборах главы Узбекистана превысила 91%

Выступление председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан М. Абдусаломова на брифинге для международных и иностранных наблюдателей, представителей отечественных и зарубежных СМИ.

Уважаемые дамы и господа!

Сегодня в 20:00 на избирательных участках по выборам Президента Республики Узбекистан голосование завершилось.

Продолжается лишь голосование на избирательных участках, образованных при представительствах Республики Узбекистан в некоторых странах Европы и США.

Необходимо отметить, что граждане страны проявили на выборах высокую политическую активность. По состоянию на 10 часов уже проголосовало более 36 процентов избирателей.

По предварительным данным, в выборах приняли участие 18 миллионов 928 тысяч избирателей, что составляет 91,01 процента от общего числа избирателей, включенных в списки.

Следует особо подчеркнуть, что выборы Президента Республики Узбекистан проведены открыто и гласно с соблюдением всех международных демократических норм и принципов, закрепленных в Конституции Республики Узбекистан, законах «О выборах Президента Республики Узбекистан» и «О гарантиях избирательных прав граждан».

В настоящее время на избирательных участках проводится подсчет голосов отдельно по каждому кандидату.

При подсчете голосов на избирательных участках участвуют наблюдатели от политических партий, международные наблюдатели, представители средств массовой информации.

В ходе выборов информация с мест о каких-либо нарушениях избирательного законодательства не поступала.

Завтра, 30 марта в 16.00 будут объявлены предварительные итоги выборов Президента Республики Узбекистан.
 

 

29 марта 2015 года, 22.00
Источник:
ИА ЖАХОН