Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Поисковые отряды Молдавии продолжают проект «Шаг к Победе»

28 марта Русский историко-патриотический клуб и поисковый отряд «Август» при поддержке Российского центра науки и культуры провел ряд мероприятий в рамках военно-мемориального проекта «Шаг к Победе».

Члены поисковых отрядов организовали посещение родственниками из Казахстана места захоронения гвардии ефрейтора 181 стрелкового полка Амира Бекбаулиева на мемориале села Плоп-Штюбей Каушанского района.

Ефрейтор Бекбаулиев погиб в первый день Ясско-Кишиневской операции, 20 августа 1944-го года. Из-за ошибки, допущенной в документах, все послевоенные годы считался пропавшим без вести. Поисковики, опираясь на архивные данные, установили место захоронения советского воина. Однако его  имя, как и имена еще 12 воинов, остались не увековеченными на плитах мемориала. Родные погибшего воина привезли землю из родного дома солдата, совершили обряд отпевания по мусульманским обычаям, взяли землю с места захоронения. На родине Амира Бекбаулиева будет установлен памятник, в основание которого ляжет привезенная из Молдавии земля. Дети и внуки погибшего воина выразили признательность поисковикам Русского историко-патриотического клуба и поискового отряда «Август» и обратились с просьбой оказать поддержку в увековечивании имени Амира Бекбаулиева на мемориале села Плоп Штюбей. 

В этот же день  на воинском мемориале села Гура-Быкулуй Новоаненского района было увековечено имя бойца 1292-го стрелкового полка Насруллы Багаутдинова, погибшего 25 июля 1944-го года.

 

Источник: Представительство Россотрудничества в Республике Молдова