Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку проходит международная конференция, посвященная 70-летию Великой Победы

Международная конференция "Юбилей Великой Победы: живая память через поколения" в четверг начала свою работу в Баку.

В форуме, проводимом политологическим центром "Север-Юг" при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, принимают участие эксперты, ученые-историки из Азербайджана, России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций.

Участники конференции, которая проходит в Бакинском славянском университете, обсудят вклад республик бывшего Советского Союза в разгром фашизма, историческое значение Победы в Великой Отечественной войне как общего достояния народов СССР, ее влияние на судьбы людей.

Одной из центральных тем конференции станут вопросы сохранения исторической памяти о войне и ее передачи грядущим поколениям, недопущения пересмотра и фальсификации истории Великой Отечественной в СМИ и научных трудах.

Наряду с пленарным, состоятся заседания в двух тематических секциях: "Память о войне и "войны памяти" и "Образ Великой Отечественной войны в СМИ".

 

Источник: Trend

 


 

Арастун Мехтиев: Азербайджан внес большой вклад в победу во Второй мировой войне

Азербайджан внес большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Об этом заместитель завотделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Арастун Мехтиев сказал журналистам в рамках проходящей в четверг в Баку конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По его словам, в этой войне участвовало около 700 тысяч граждан Азербайджана. Около половины из них не вернулось с полей сражений.

Как подчеркнул Мехтиев, большая работа проводилась Азербайджаном и в тылу. «Азербайджан внес свой вклад в обретение Победы, как в нефтяной, так и в других сферах. Поэтому сегодня мы еще раз выражаем благодарность тем, кто завоевал эту Победу, высоко оцениваем ее роль в нашей сегодняшней жизни, обеспечении нашей свободы и воспитании молодежи. С этой точки зрения, полагаю, что празднование этой Победы должно отмечаться ежегодно во всем мире. Оставаясь преданными традициям, мы сегодня проводим эту крупную конференцию. В ходе конференции мы отметим заслуги азербайджанского народа во Второй мировой войне», - сказал он.

По словам Мехтиева, в конференции принимают участие представители Совета Федерации России, СМИ, руководители научных центров, а также профессора, исследователи различных научных учреждений, академий, вузов стран СНГ – Азербайджана, Беларуси, республик Центральной Азии.

«Безусловно, эта конференция является одним из важных мероприятий, проводимых в преддверии праздника Победы. В Азербайджане всегда отмечалась победа в Великой Отечественной войне, Второй мировой войне. В связи с этим проходят государственные мероприятия, проводятся различные заседания в отдельных учреждениях, «круглые столы». И в этом году в Азербайджане, как и во все мире, будет отмечаться 70-летие Победы. Сегодняшнее мероприятие входит в цикл этих мероприятий», - сказал Мехтиев.

 

Источник: Trend