Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Символом празднования 70-летия Великой Победы и почитания подвига кыргызстанцев станет «Ленточка Победы»

«Ленточка Победы» («Жениш тасмасы») станет символом празднования 70-летия Великой Победы и почитания подвига кыргызстанцев на фронте и в тылу. Она также символизирует вклад народа Кыргызстана в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и спасение человечества от катастрофы 70 лет назад. Об этом сообщили в Оргкомитете по празднованию 70-летия Победы.

Как отмечается, вместе с другими братскими республиками бывшего Советского Союза, Кыргызстан внес свой вклад в достижение общей Победы. При населении чуть более полутора миллионов, Кыргызстан направил на фронт 363 тысячи военнослужащих. То есть, почти каждого четвертого жителя! Более 95 тысяч из них погибли в сражениях. 150 тысяч вернулись домой с боевыми орденами и медалями. Подвиги 73 кыргызстанцев увековечены званиями Героев Советского Союза.

Остававшиеся в тылу старики, женщины и дети отправляли на фронт вооружение, хлеб, мясо, хлопок и все другое, что могли производить в неимоверно тяжелых условиях военного времени. В первые годы войны в Кыргызстан было эвакуировано почти 140 тысяч человек. Кыргызстан стал для них новым домом.

«Ленточка Победы» («Жениш тасмасы») оформлена в цвета Государственного флага КР. Красный цвет ленточки олицетворяет также Доблесть, Смелость и Победу, желтый (лучи солнца) - Мир и Спокойствие.

Акция «Ленточка Победы» («Жениш тасмасы») проводится в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы. Целями акции являются: увековечение подвига кыргызстанцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; распространение среди граждан идей мира, единства народа, патриотизма и почитания старших поколений; вовлечение детей и молодежи к изучению истории Кыргызстана.

 

Источник: КАБАР