Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Народы стран Содружества переживают важный период в связи с подготовкой к празднованию 70-летия Победы - С.Лебедев

Народы стран Содружества переживают важный период в связи с подготовкой к празднованию 70-летия Победы. Такое мнение высказал 14 апреля журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Народы стран Содружества сейчас переживают очень интересный и важный период, связанный с подготовкой и предстоящим празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По этому поводу было принято еще два года назад решение Совета глав государств. Могу с удовлетворением сказать, что в странах Содружества проведена очень большая работа по подготовке к празднованию этой великой даты", - отметил Сергей Лебедев, который сегодня принимает участие в очередном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества.

Сергей Лебедев обратил внимание, что в СНГ активизировалась работа по дополнительной социальной защите инвалидов и участников ВОВ. В частности, проводятся обследования условий жизни ветеранов и тружеников тыла военных лет. Нуждающимся оказывается помощь в ремонте жилья, обеспечении топливом, установке телефонов. Организовано бесплатное медицинское обслуживание, в том числе санаторно-курортное лечение и обеспечение лекарственными средствами.

 


 

С.Лебедев: Украина не останется безучастной к празднованию 70-летия Великой Победы

Украина не останется безучастной к празднованию 70-летия Великой Победы, заявил 14 апреля журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается участия президента Украины в параде в Москве, то, скорее всего, этого не произойдет. Но в самой Украине будет проведено множество мероприятий, посвященных этой дате. На этот счет, как известно, есть решение президента этой страны. Часть торжеств будет проводиться 8 мая, как это делается в Западной Европе, еще часть мероприятий (значительная) пройдет 9 мая. На них приглашены участники Великой Отечественной войны, ветераны, живущие в Украине. Все говорит о том, что Украина не останется без участия в праздничных мероприятиях", - заметил Сергей Лебедев.

По его словам, празднование Великой Победы будет широко организовано в городах-героях - таких как Киев, Одесса и другие.

Сейчас на стадии завершения находится подготовка военного парада в Москве, в котором предполагается участие парадных расчетов от 10 государств, а также 160 ветеранов, из них 75 ветеранов - из 23 иностранных государств. 8 мая готовится неформальная встреча лидеров государств СНГ, которые прибудут в Москву для участия в праздничных мероприятиях, планируемых к проведению 9 мая.

 


 

С.Лебедев: предпринимаются большие усилия для сохранения и объективного отображения истории ВОВ

Предпринимаются большие усилия для сохранения и объективного отображения истории Великой Отечественной войны. Об этом сообщил 14 апреля журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предпринимаются большие усилия для того, чтобы сохранить объективное отображение истории Великой Отечественной войны. Факты показывают, что именно Советский Союз и его армия внесли решающий вклад в достижение Победы. Это невозможно опровергнуть, переписать, хотя попытки такие есть", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, на пространстве Содружества созданы совместные комиссии историков, которые работают над тем, чтобы сохранить истинную правду о войне. Учеными в составе этих комиссий подготовлены соответствующие учебники, сейчас согласовываются спорные моменты. "Надеюсь, что эта работа будет содействовать тому, что всякие попытки фальсификации будут пресечены и не получат подтверждения в форме каких-то учебников и исторических трудов", - добавил Сергей Лебедев.

Кроме того, в странах СНГ организовано переиздание наиболее значимых мемуаров, художественных произведений и публицистических материалов о войне.