Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Экспозиция почтовой продукции «Летопись Победы» открылась в круглом зале минского почтамта

Экспозиция почтовой продукции "Летопись Победы" открылась в круглом зале минского почтамта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Республиканского унитарного предприятия "Белпочта".

"В круглом зале минского почтамта для жителей и гостей столицы открылась экспозиция почтовой продукции "Летопись Победы". На выставке представлены художественные почтовые марки военной тематики, выпущенные с 1992, художественные двойные открытки, карточки, а также архивные документы из историко-информационного центра РУП "Белпочта", - отметили в пресс-службе.

История Великой Отечественной войны также нашла отражение в почтовых миниатюрах. На сегодня около 30 выпусков почтовых марок составляют своеобразную летопись Великой Победы. Первая отечественная марка на военную тематику была выпущена в 1994 году. Это был совместный выпуск почтовых администраций России, Украины и Беларуси "50-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков". На марках изображены элементы операций по освобождению территории этих стран в ходе военных действий. В частности, на почтовой миниатюре, посвященной освобождению Беларуси, можно увидеть развитие операции "Багратион".

"В 1995 году в свет вышли почтовые марки, посвященные полувековому юбилею Победы. На марках к 55-летию Великой Победы мы видим картину Михаила Савицкого "Партизанская мадонна". В серии из четырех почтовых миниатюр, посвященных 60-летию Победы, изображено освобождение Минска, парад партизан в белорусской столице, Хатынь, водружение знамени Победы над рейхстагом, а на почтовом блоке - подписание Жуковым акта о капитуляции Германии и парад Победы на Красной площади в Москве", - рассказали сотрудники "Белпочты". По просьбе общественности в 2008 году вышла в свет марка, посвященная памяти жертв холокоста. В 2013-м коллекция пополнилась маркой "Хатынь" и "Оборона Брестской крепости".

В прошлом году почтовые администрации Беларуси и России совместно выпустили почтовый блок "70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков". В марте 2015 года увидели свет почтовая марка и блок, посвященные 70-й годовщине Победы.

Экспозиция, представленная в круглом зале почтамта, примет участие в VIII Национальной филателистической выставке "Белфила-2015", которая состоится с 6 по 15 мая в Национальном художественном музее Республики Беларусь. Там будут представлены около 100 коллекций почтовых администраций стран СНГ, филателистов - членов филателистических союзов Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, Германии, Польши, России и других стран.

 

Источник: БЕЛТА