Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

4–5 июня в Сочи состоится заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников СНГ

4 – 5 июня в Сочи (г-ца «ФГБУ «Юг-Спорт», конференц-зал «Адмирал») состоится заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств.

На заседании планируется обсудить основные направления государственной политики в области физической культуры и спорта в странах Содружества, ход выполнения в 2014 году Плана мероприятий на 2013–2015 годы по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта государств – участников Содружества Независимых Государств до 2020 года, а также подготовку соответствующего проекта Плана  мероприятий на 2016–2018 годы.

Будет рассмотрен вопрос о проведении в странах СНГ мероприятий в области физической культуры и спорта, посвященных празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, в том числе итоги состоявшейся в начале мая Открытой Альпиниады, посвященной этому юбилею.

Участникам, организаторам и гостям Альпиниады направил приветствие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В нем, в частности, говорится: «Очень важно, что в Приэльбрусье собрались представители народов стран Содружества, выстоявших совместно в борьбе с фашизмом. Вы, как никто, знаете истинную цену альпинистского братства, и что значит в горах плечо надежного друга.

Инициатива проведения Альпиниады в местах одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны – битвы за Кавказ – благородна. Она направлена на сохранение исторической памяти, популяризацию общей истории, формирование чувства патриотизма у молодежи».

Участники массового восхождения повторили путь героической группы советских альпинистов, которые в феврале 1943 года сорвали с высшей точки Европы фашистские штандарты и водрузили на вершинах Эльбруса Государственный флаг СССР.

Члены Совета  по физической культуре и спорту обсудят деятельность Рабочей группы по развитию национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств и вопросы подготовки проекта Положения о Фестивале национальных видов спорта государств – участников СНГ, а также предложения Совета в проект Плана мероприятий, посвященных        25-летию Содружества Независимых Государств.

На заседании предполагается рассмотреть вопросы организации круглого стола «Развитие национальных видов спорта» (г. Ульяновск, август  2015 года) и проведения Чемпионата мира по хоккею с мячом (г. Ульяновск, февраль 2016 года), избрать Председателя Совета на очередной срок.

Членам Совета будет представлена информация об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2014 году и состоявшегося в декабре прошлого года в Москве IX Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ