Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Узбекистане идет активная подготовка к празднованию 9 Мая – Дня памяти и почестей

В связи с праздником проводятся различные мероприятия и встречи с представителями старшего поколения.Работники государственных и общественных организаций, спонсоры навещают ветеранов войны и трудового фронта, вручают им подарки, обеспечивают лекарственными средствами. Активисты общественного движения молодежи “Камолот”, учащиеся и студенты оказывают им помощь по дому, благоустраивают дворы. 

Указы главы нашего государства “О мерах по дальнейшему усилению социальной поддержки ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов” от 13 октября 2014 года и “О награждении памятной юбилейной медалью “Иккинчи жа?он урушидаги ?алабанинг 70 йиллиги” граждан Республики Узбекистан – ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов” от 19 февраля 2015 года имеют важное значение в проявлении высокого почтения и заботы о ветеранах войны и трудового фронта. 

– В нашем районе проживают двадцать участников Второй мировой войны и около триста ветеранов трудового фронта, – говорит руководитель Сергелийского районного отделения фонда “Нуроний” Темур Бойкулов. – Мы уделяем внимание медико-социальной защите ветеранов, обеспечению их активного участия в мероприятиях, направленных на воспитание молодежи. 

Представители Сергелийского районного хокимията, активисты махалли, общественных организаций посетили жителя схода граждан махалли имени Амира Темура, участника Второй мировой войны Нигмона Артыкова и от имени Президента нашей страны в торжественной обстановке вручили ему памятную юбилейную медаль “Иккинчи жа?он урушидаги ?алабанинг 70 йиллиги” и денежную премию. 

94-летний Нигмон-ота, вдохновленный таким вниманием, прочитал молитву, чтобы в нашей стране всегда были мир и спокойная жизнь. 

– Нужно достойно ценить мирную жизнь, – говорит ветеран. – Я многое пережил за долгие годы. Лучшим периодом в моей жизни стало время независимости. Недавно я прошел углубленный медицинский осмотр, получил бесплатную путевку в санаторий. Меня часто навещают представители махалли, школьники. Молодежь тоже должна быть благодарной за то, что живем в мирное, спокойное время. Пусть всегда наша жизнь будет красивой, в стране будет мир и над нами – чистое небо!

 

Источник: ИА "Жахон"