Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан встретился с Главой Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств

24 апреля 2015 года Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан К. Турганкулов встретился с Главой Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств, Председателем Исполнительного комитета – Исполнительным секретарем Содружества Независимых Государств С.Н. Лебедевым.

Глава Центризбиркома ознакомил С.Лебедева с работой по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.

«Мы подошли к заключительному этапу выборов без жалоб на нарушение прав участников избирательного процесса. Не возникало конфликтных ситуаций и споров по поводу доступа к средствам массовой информации во время агитационной кампании кандидатов. Для свободной реализации гражданами своего избирательного права разработан механизм оперативной связи членов участковых избирательных комиссий с работниками Центров обслуживания населения (ЦОН) в день выборов. Это позволит проверить факт регистрации избирателя по месту проживания и внести его в список избирателей непосредственно в день голосования» - отметил К. Турганкулов.

С.Лебедев поблагодарил за подробный обзор хода избирательной кампании, и со своей стороны отметил, что Миссия СНГ имеет солидный опыт наблюдения за выборами и всегда руководствовалась принципами объективности и непредвзятости.

«По сообщениям наблюдателей Миссии из 7 регионов Казахстана и городов Астана и Алматы уже сегодня можем подтвердить высокую степень готовности членов участковых избирательных комиссий на местах ко дню голосования и выразить удовлетворение работой всех организаторов выборов» - отметил Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств.

В завершение встречи К. Турганкулов пожелал наблюдателям от Исполнительного Комитета СНГ успехов в наблюдение за выборами.
 

Источник: Пресс – служба Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан