Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке запланировано грандиозное празднование 70-летия Победы в ВОВ

В Бишкеке запланировано грандиозное празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили в управлении информационного обеспечения ГШ ВС КР, Генеральный штаб Вооруженных Сил и Министерство обороны Кыргызстана проводят активную подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Разработан целый комплекс праздничных мероприятий на 9 мая, среди которых кроме проведения военного парада на площади Ала-Тоо и отправки парадного расчета на парад Победы в Москву, - выставка вооружения и военной техники; солдатская каша с черным хлебом и фронтовыми 100 граммами; концертные программы Центрального дома армии и отдельного военно-показательного оркестра Генштаба и многое другое.

Предпраздничные мероприятия включают в себя митинги-реквиемы в соединениях, частях и учреждениях ГШ ВС КР; награждение ветеранов ВОВ республики юбилейными медалями «70 лет Победы»; «Уроки мужества» для молодежи и общественности с участием ветеранов ВОВ, тружеников тыла, Вооруженных сил, воинов-«афганцев» и воинов-«баткенцев», школьников и широкой общественности и др.

С начала мая руководство оборонных ведомств республики начинает ежегодное адресное поздравление ветеранов Великой Отечественной войны, с вручением финансовой и материальной помощи, согласно которому 14-ти ветеранам-фронтовикам г. Бишкек будет вручена финансовая помощь в сумме 3 тыс сом каждому, а также продуктовый пакет на сумму 2 тыс сом, оформленный в виде вещевого мешка. Поздравлять ветеранов будут начальник ГШ ВС КР А.Алымкожоев, и.о. министра обороны КР А.Кудайбердиев, первый заместитель НГШ ВС КР И.Субанкулов, заместители НГШ ВС КР Ж.Капаров, М.Кенжисариев, З.Тиленов, первый заместитель министра обороны КР З.Суеркулов, помощник МО КР Н.Жумабаев.

Кроме этого, к юбилею Победы выпущены книги «Славный путь Панфиловской дивизии» и «Согушка чейинки жолдо», презентация которых состоится 29 апреля и 2 мая 2015 года.

 

Источник: Кабар