Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Вечный огонь у Монумента защитникам Ленинграда зажгут из частиц пламени с мемориалов в СНГ

Вечный огонь у Монумента героическим защитникам Ленинграда в среду вновь будет зажжен после завершения реставрации памятника. Новый огонь собран из частиц пламени у мемориалов, посвященных участникам Великой Отечественной войны, в столицах стран СНГ.

Акцию по созданию общего Вечного огня провели этой весной в странах Содружества представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В рамках акции "Эстафета памяти" они посетили крупнейшие мемориалы в столицах стран СНГ и привезли в Санкт-Петербург частицы пламени Вечных огней в специальных капсулах. 16 апреля все частицы были объединены в общий факел на торжественной церемонии у Таврического дворца - штаб-квартиры МПА СНГ при участии ветеранов Великой Отечественной войны, руководителей парламентов стран СНГ и спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.

Мемориал после реставрации

Зажжение Вечного огня у Монумента героическим защитникам Ленинграда станет символическим завершением этой акции, а также последним этапом реставрации памятника. В подземном Памятном зале монумента проведена реновация гранитных витрин, переоборудовано помещение для хранилища бронзовых страниц "Летописи героических дней блокады Ленинграда". Завершены работы по реставрации 28 бронзовых скульптур, установленных на монументе, обновлена гранитная облицовка памятника. Отреставрированы светильники с Вечным огнем, расположенные по всему диаметру "разорванного кольца".

"После реставрации в памятном зале монумента откроется новая выставка, посвященная юбилею Победы. Она получит название "Символы Победы", и представленные на ней вещи расширят понимание символов - от государственных до отдельных личных вещей, символизировавших победу для своих владельцев", - рассказала в беседе с корр. ТАСС руководитель филиала Государственного музея истории Санкт-Петербурга Елена Лезик.

Мемориальный комплекс героическим защитникам Ленинграда был торжественно открыт 9 мая 1975 года. На его гранитных пилонах установлены 28 бронзовых скульптур - это образы защитников Ленинграда, обращенных в сторону бывшей линии фронта - к Пулковским высотам. Главная вертикаль - 48-метровый гранитный обелиск - символ торжества Победы, являющийся связующим звеном между "Площадью Победителей" и полукруглым Памятным залом "Блокада".

Ежегодно Монумент героическим защитникам Ленинграда посещают около полумиллиона человек. В День Победы количество посетителей составляет 3 тысяч человек в час.

 

Источник: ТАСС