Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

70-летие Победы в Кишинёве отметят праздничными маршами и концертами

В понедельник прошло заседание городских служб, на котором Виолетта Круду, занимающая пост начальника управления социальной и гуманитарной помощи, объявила о том, что в честь празднования 70-летия Дня Победы в столице Молдовы будут проведены торжественные марши и концерты.

По заявлению Круду, на праздничные дни с 6 по 9 мая запланировано проведение многих мероприятий. В их числе шествие, организованное Координационным советом российских соотечественников, которое получило название «Бессмертный полк». Шествие состоится 6 мая. Его участники от Мемориала «Вечность» до улицы Чуфля с гордостью будут нести портреты героев ВОВ.

7 мая кишиневцы и гости столицы будут иметь возможность принять участие в марше «По стопам А.И. Бельского». На этой акции будет разложена самая огромная Георгиевская лента. Все присутствующие станут свидетелями прямого сеанса видеосвязи с МКС.

Кроме официальной части праздничной церемонии – положения цветов у Вечного огня, День Победы будет отмечен еще двумя маршами и двумя концертами, которые состоятся у магазина UNIC на площади и у театра оперы и балета в сквере.

450 ветеранам, которые проживают в муниципалии Кишинев, к празднику Победы будут начислены в подарок по 10 000 леев, а 752 родственникам и вдовам ветеранов поступят по 4 000 леев помощи.