Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Национальной Академии наук Азербайджана состоялась конференция «Роль ученых в Победе в Великой Отечественной войне»

В Национальном музее истории Азербайджана Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) состоялось открытие конференции на тему «Роль ученых в Победе в Великой Отечественной войне». Она посвящена 70-летию Победы в войне 1941-1945 годов.

До начала конференции ее участники посетили Аллею почетного захоронения, где возложили цветы к могиле общенационального лидера Гейдара Алиева.

Вступительным словом конференцию открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде. От отметил, что Азербайджан внес большой вклад в приближение Победы. В период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фронт было призвано около 700 тысяч жителей Азербайджана, из них не менее половины погибли. Более 400 воинов-азербайджанцев были награждены различными орденами и медалями, 14 — стали полными кавалерами ордена Славы, 123 — удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Германское командование уделяло особое внимание нефтяным месторождениям Баку и в ходе битвы за Кавказ ставило задачу взять контроль над Баку и бакинским нефтегазоносным районом. В захватнических планах Германии Азербайджан занимал особое место. Богатства Азербайджана, особенно его нефтяные запасы, стратегически выгодное положение между Востоком и Западом привлекали внимание фашистов. Гитлер назвал план нападения на Кавказ «Эдельвейсом». Согласно этому плану Баку должен был быть захвачен 25 сентября 1941 года. О планах фашистской Германии Москва была предупреждена заранее. Эти ценные сведения передавал в центр бесстрашный разведчик - наш земляк Рихард Зорге. Он заранее сообщил о дне нападения фашистской Германии на Советский Союз и помог советскому командованию в дни битвы под Москвой, предупредив о том, что Япония в войну не вступит.

В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов. В тот период в Баку производилось более 130 видов вооружения и боеприпасов. Азербайджанские нефтяники обеспечивали до 80 процентов топлива всей страны. Маршал Советского Союза Георгий Жуков отмечал: «Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашего Отечества, для быстрой победы над врагом».

Неоценимую роль в победе над фашизмом сыграли и азербайджанские ученые. Азербайджанские деятели науки трудились, не покладая рук, для достижения всенародной цели – победы. Под руководством выдающегося азербайджанского учёного-химика Юсифа Мамедалиева впервые был осуществлен и внедрен в производство процесс получения толуола, сырья для производства взрывчатых веществ. Затем он вместе со своими сотрудниками разработал зажигательную смесь (названную на Западе «коктейлем Молотова») для борьбы с танками. Работая по двадцать часов в сутки, Ю.Мамедалиев в годы войны в кратчайшие сроки выполнил ещё один заказ Государственного Комитета Обороны – разработал и внедрил в производство промышленный способ получения высокооктанового авиационного топлива, имевшего огромное значение для авиации и способствовавшего скорейшей победе над врагом. За это изобретение Ю.Мамедалиев был удостоен Государственной премии СССР. Работы, выполненные Ю.Мамедалиевым в военные годы, заложили основу целого направления в нефтехимии и имели большое значение в деле укрепления обороноспособности страны. А геологи Мирали Гашгай, Шамиль Азизбеков и другие открыли новые залежи стратегического сырья.

Акиф Ализаде поблагодарил ветеранов за их подвиг в Великой Отечественной войне.

Затем состоялось слушание докладов.

С докладом на тему «Роль Азербайджана в Победе над фашизмом во Второй мировой войне» выступил заместитель директора Института истории НАНА, доктор философии по истории Джаби Бахрамов.

С докладами также выступили: председатель Совета ветеранов Азербайджанской Республики Дадаш Рзаев, директор Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова Российской Академии наук, летчик-космонавт, Герой России, член-корреспондент РАН Юрий Батурин, старший научный сотрудник Института истории и этнографии Грузии, доктор исторических наук Нико Джавахашвили, заведующий отделом Новой истории Беларуси Института истории Национальной Академии наук Беларуси Сергей Третьяк.

В рамках конференции состоялась презентация книги «Служили Родине и науке», посвященной 70-летию Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Автор-составитель книги – Георгий Заплетин, редактор - президент Национальной Академии наук Азербайджана, академик А.Ализаде.

В книге рассказывается о боевом пути воинов - будущих академиков и членов-корреспондентов НАНА, мужественно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах.

Вторая часть книги посвящена ученым, трудившимся в институтах, научных лабораториях и внесшим весомый вклад в Победу над врагом.

 

Источник: АЗЕРТАДЖ