Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Пенсионер из Армении идет пешком к Могиле Неизвестного Солдата в Москве на 9 Мая

Пенсионер из Армении, 76-летний житель Еревана Григорий Тепоян идет пешком в Москву на 9 Мая: в День Победы он собирается возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата у стен Кремля.

Свой пеший поход Тепоян совершает в память всех погибших в войну. Из его семьи Великая Отечественная унесла пятерых мужчин, в том числе – его отца младшего лейтенанта Унана Тепояна, который пал под Днепропетровскoм в декабре 1943 года в возрасте 30 лет.

Тепоян готовился к походу в течение года: делал зарядку, тренировался в ходьбе. Однако из дома ему пришлось уйти тайком: жена и дочь были против его идеи. 22 марта он ушел из Еревана в Грузию в село Аластян, чтобы начать свой поход оттуда же, откуда направился на фронт его отец.

Первую часть пути - через Кавказский хребет до границы с Россией – пенсионер проехал автостопом, дальше же прошел пешком через Северную Осетию, Кубань, Ростовскую, Воронежскую, Липецкую и Тульскую область. За день Тепоян преодолевает 40-50 км, а весь его путь составит 2236 км.

По словам пенсионера, по трассе он идет только навстречу транспорту, иначе попутные машины постоянно останавливаются и предлагают подвезти пенсионера с рюкзаком, на котором написано "70 лет Победе". На предложения же переночевать Тепоян соглашается. Ночи проводит в кабинах фур, на постах ГИДД, в мотелях. Деньги за ночлег с него практически никогда не берут, напротив, угощают ужином, передает телеканал "Мир".

 

Источник: Вестник Кавказа