Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ планируется снять совместный фильм - первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь

Государства – участники Содружества Независимых Государств намерены снять совместный фильм. Предложения по практической реализации данной инициативы обсуждаются на заседании Рабочей группы по кинематографии, которое проходит 15 – 16 февраля в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

 

Как сообщил в интервью журналистам руководитель Рабочей группы, первый заместитель Министра культуры Республики Беларусь Владимир Карачевский, впервые идея о совместном фильме прозвучала на заседании Совета по культурному сотрудничеству стран Содружества в прошлом году в Киеве, ее поддержали все участники. Сейчас начался этап обсуждения предложений от государств, в результате которого будет выработан и внесен на рассмотрение высших инстанций конкретный творческий проект.

«У всех нас есть много интересного – это и наша история, и люди, и природа, поэтому на заседании мы намерены рассмотреть различные предложения, которые в будущем получат практическую реализацию», – сказал Владимир Карачевский. Помимо создания совместного фильма, важным итогом подобных встреч, по его мнению, станет также обмен опытом работы в сфере киноиндустрии.

По словам первого замминистра культуры Беларуси, есть несколько вариантов производства совместного фильма: он может состоять из различных частей, которые будут сниматься отдельно в каждой стране, а потом монтироваться на одной из киностудий, либо это будет цельная картина, созданная за общие деньги. При этом, говоря о сроках выхода нового фильма, Владимир Карачевский отметил, что они будут зависеть от конкретной сценарной идеи. «Если в сценарии задействованы различные погодные, климатические условия – нужна зима, осень, лето, весна, то фильм может сниматься и в течение года. Если идея несколько другая, то съемки могут занять и гораздо меньше времени. Поэтому однозначно назвать точные сроки невозможно. Надеемся, что это произойдет через год-полтора», – пояснил он.

Владимир Карачевский выразил уверенность в успехе будущего проекта.

В свою очередь генеральный директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович рассказал, что белорусская сторона предлагает создать совместный документальный фильм под названием «Ровесники Содружества», который будет состоять из небольших новелл, повествующих об истории молодых людей, рожденных или пошедших в первый класс в год создания СНГ и к настоящему моменту добившихся определенных успехов в спорте, искусстве и других областях. Героем одной из новелл может также стать многонациональная семья.

«Мы хотим показать, почему идея единения стран так привлекательна, востребована и по-прежнему овладевает умами молодых людей, что это им дает и чего они успевают достичь благодаря СНГ», – пояснил Олег Сильванович.

По его словам, такой фильм можно будет показать по кабельным и национальным каналам, выпустить на DVD, продемонстрировать в рамках различных кинофестивалей.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ