Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

«И помнит мир спасенный»: праздничный концерт к 70-летию Победы в Киеве при поддержке Россотрудничества

В честь 70-летия Великой Победы в Конкресс-Холле в Киеве при поддержке Россотрудничества состоялся торжественный вечер «И помнит мир спасенный». 

В мероприятии приняли участие более 500 ветеранов Великой Отечественной войны.  Они  поделились своими воспоминаниями о военных годах, рассказали о той безмерной цене, которую весь советский народ заплатил за Победу над фашизмом. Однако День Победы был и остается для них самым светлым и душевным праздником.

В рамках вечера прошел праздничный концерт. На нем выступили Национальный академический оркестр народных инструментов Украины, солисты Национальной оперы Украины им.Т.Г.Шевченко и детские хореографические коллективы.

В ходе празднования было отмечено, что украинские ветераны будут награждены юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В тот же вечер прошло торжественное открытие фотовыставки «Великая Победа в объективе».

«Это праздник прекрасен тем, что он всех нас объединяет. И в России, и по большому счету, на Украине, и в республиках бывшего Советского Союза этот день для очень многих людей является истинным национальным праздником. Потому что, если бы не было 9 мая, то, вообще, наверное, ничего бы не было", - отметил советник-посланник Посольства Российской Федерации в Украине Андрей Воробьев.

 

Источник: Россотрудничество