Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Педагоги Содружества создали ассоциацию профильных вузов

Педагоги стран СНГ создали ассоциацию профильных вузов на базе Казахского национального педагогического университета имени Абая Кунанбаева. Возглавил объединение ректор Московского педагогического университета Алексей Семенов, сообщает телеканал «МИР 24».

В Алматы собрались преподаватели из России, Беларуси, Армении и Кыргызстана. Вместе им предстоит решить, как выровнять уровень подготовки учителей в республиках. По их мнению, для этого нужны постоянные связи между вузами по обмену опытом и стажировке не только студентов, но и самих педагогов.

«Мы считаем, что мы сможем повысить систему образования в ведущих педагогических вузах. Педагогические вузы - это мощнейшие, главные вузы страны, дающие наиболее универсальное полезное каждому образованию. И прежде всего тем, кто пойдет работать в школы», - сказал Семенов.

Кроме этого, у республиканских вузов появится и еще одна возможность - делиться достижениями и современными технологиями. Например, многие университеты Кыргызстана готовят докторов наук еще по советской системе, - современную, в отличие от Казахстана, только осваивают. Пилотный проект запустили пока в шести институтах.