Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось заседание туркмено-украинской межправительственной комиссии

В Ашхабаде состоялось четвертое заседание Совместной межправительственной туркмено-украинской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, для участия в котором в Ашхабад прибыла представительная делегация во главе с вице-премьер-министром, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадием Зубко.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями о состоянии и перспективах взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, в том числе, в нефтегазовой, химической и энергетической отраслях, в области строительства, транспорта и связи.

Был проанализирован опыт работы, накопленный в топливно-энергетическом комплексе и, конкретно, в области проектирования и строительства нефтегазовых объектов, поставок трубной продукции и нефтегазового оборудования, а также строительства в Ашхабаде дренажно-коммуникационного тоннеля и комплекса очистных сооружений.

Особое внимание было уделено вопросам практической реализации совместных инфраструктурных проектов – строительства нового аэропорта в Туркменабате, взлетно-посадочной полосы в Дашогузе, автодорожного и железнодорожного мостов Туркменабат-Фараб через Амударью, а также двух железнодорожных мостов на строящейся железной дороге Туркменистан-Афганистан-Таджикистан.

Обозначив важным направлением взаимовыгодных отношений сельское хозяйство, участники заседания высказались за обмен достижениями и опытом в области передовых методов выращивания сельскохозяйственных культур; управления современным сельскохозяйственным производством; совершенствования ветеринарных услуг и ветеринарного контроля. При этом подчеркивалось значение проводимых по линии АПК семинаров, выставок, конференций для налаживания взаимополезных контактов между специалистами и учеными двух стран.

Стороны выразили уверенность, что заседание совместной комиссии в Ашхабаде придаст новый импульс развитию сотрудничества. Подчеркивалась необходимость диверсификации торгово-экономического сотрудничества, расширения двусторонних торговых отношений. Была отмечена важность активизации и поддержки деловых связей между предприятиями малого и среднего бизнеса, предпринимателями, а также создания совместных предприятий в производственном секторе.

Члены комиссии обсудили дальнейшее развитие сотрудничества между Торгово-промышленными палатами двух стран, законодательное регулирование предпринимательской деятельности, проведения бизнес-форумов, выставок, ярмарок и Дней экономик Туркменистана и Украины.

Участники встречи высказались за укрепление контактов в сфере образования, науки и культуры, в том числе за счет налаживания прямых связей между высшими учебными заведениями, участия деятелей культуры двух стран в творческих форумах. Стороны также выразили готовность активизировать сотрудничество в области спорта и туризма.

По итогам работы Межправительственной туркмено-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству был подписан соответствующий протокол.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана