Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь и Молдова планируют подписать соглашение о сотрудничестве в области образования

Беларусь и Молдова планируют подписать двустороннее соглашение о сотрудничестве в области образования. Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Молдове Сергей Чичука и замминистра образования Молдовы Лоретта Хандрабура.

Стороны обменялись мнениями о приоритетах развития образовательных систем в двух странах и отметили некоторые аспекты, касающиеся укрепления двусторонних отношений в сфере образования.

Также были обсуждены перспективы подписания двустороннего соглашения о сотрудничестве Беларуси и Молдовы в области образования.

Было подчеркнуто, что этот документ может включать в себя: обмен опытом в области модернизации профессионального технического образования, академическую мобильность студентов и преподавателей, организацию учебных курсов повышения квалификации преподавателей, расширение сотрудничества между университетами двух стран и т.д.

В ходе дискуссий Лоретта Хандрабура заявила, что Беларусь сможет воспользоваться всей необходимой поддержкой и опытом со стороны Министерства образования Молдовы для выполнения обязательств, принятых на министерской конференции европейского пространства высшего образования (EHEA) в Ереване.

Беларусь стала членом Европейского пространства высшего образования 14 мая 2015 года и будет проводить ряд структурных и концептуальных реформ в системе высшего образования страны.

 

Источник: БЕЛТА