Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь рассматривала и будет рассматривать Россию как стратегического партнера – В.Макей

Беларусь рассматривала и будет рассматривать Россию как стратегического партнера. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня в Москве на встрече с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последнее время в информационном пространстве появляются какие-то слухи о том, что кто-то меняет какие-то внешнеполитические векторы. Мы рассматривали и будем рассматривать Россию как нашего стратегического партнера, с которым у нас тесные отношения в рамках Союзного государства, и будем придерживаться всех достигнутых договоренностей", - заявил Владимир Макей.

Глава белорусского МИД отметил, что в мире складывается сложная ситуация, и выразил уверенность, что на переговорах стороны в конструктивном духе обсудят как вопросы двустороннего сотрудничества, так и взаимодействие на международной арене.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров констатировал, что между Беларусью и Россией сложились интенсивные контакты на всех уровнях. "Нас связывают подлинные союзнические отношения", - сказал он.

Сергей Лавров особо подчеркнул, что даже после начала работы Евразийского экономического союза Союзное государство остается важным интеграционным объединением, которое служит полигоном для обкатки интеграционных процессов.

Сергей Лавров сообщил, что в ближайшее время пройдут белорусско-российские контакты, в том числе на высшем уровне. Он выразил признательность Президенту Беларуси Александру Лукашенко за то, что он принял приглашение участвовать в саммитах БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, которые состоятся в начале июля в Уфе.