Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча президентов Азербайджана и Туркменистана

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, прибывший в Баку для участия в церемонии открытия I Европейских игр «Баку-2015», встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Главы государств обсудили актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества, ход реализации двусторонних договоренностей.

Поблагодарив туркменского коллегу за принятое приглашение принять участие в проводимом в Баку спортивном празднике, Президент Ильхам Алиев особо подчеркнул заинтересованность Азербайджана в укреплении и дальнейшем поступательном развитии добрососедских отношений.

Выразив признательность главе Азербайджана за радушный прием делегации из Туркменистана, Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил дружественный народ, удостоившийся чести проведения представительного спортивного форума, пожелал азербайджанским спортсменам успехов в предстоящих состязаниях.

Собеседники выразили уверенность, что установившееся в последние годы взаимодействие в ближайшее время получит ускорение за счет новых проектов. Были рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере обеспечения энергетической безопасности.

Глава Туркменского государства поблагодарил Ильхама Алиева за проведение в Азербайджане праздничных мероприятий в честь 290-летия туркменского поэта Махтумкули Фраги и пригласил принять участие в торжествах по случаю 20-летнего юбилея со дня обретения Туркменистаном нейтрального статуса.
Отдельной темой обсуждения стали возможности взаимодействия по линии спорта. Президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о большой заинтересованности в обмене опытом по организации крупных международных соревнований в свете предстоящих V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в 2017 году.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана