Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ташкенте состоялось заседание узбекско-таджикской межправкомиссии

В Международном бизнес-центре в Ташкенте 23 июня состоялось очередное заседание межправительственной комиссии Республики Узбекистан и Республики Таджикистан по торгово-экономическому сотрудничеству.

 

 

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств, фирм и компаний двух стран, ответственных за сферы экономики, банковско-финансовую, торгово-промышленную, инвестиционную, таможенную сферы, транспорта и транспортных коммуникаций, авиаперевозок, электротехники, машиностроения, легкой промышленности, сельского хозяйства.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, сопредседатель комиссии Рустам Азимов особо отметил, что экономическое сотрудничество между нашими странами развивается. Важной правовой основой этого служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств.

Торгово-экономические отношения между нашими странами последовательно развиваются на основе принятого в 1996 году соглашения между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан о свободной торговле. Подписанный в рамках СНГ Договор о зоне свободной торговли также способствует активизации сотрудничества в данном направлении.

Возрастает объем торгового оборота между нашими странами. По итогам 2014 года товарообмен составил 160 миллионов долларов США.

В ходе заседания отмечалось, что обе стороны располагают огромными возможностями для дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества. Были обсуждены вопросы увеличения объемов товарооборота между двумя странами и диверсификации его структуры, расширения перевозок грузов, взаимодействия между субъектами предпринимательства, увеличения числа совместных предприятий. Отмечалась необходимость дальнейшего расширения и активизации участия представителей деловых кругов Узбекистана и Таджикистана в проводимых в обеих странах промышленных выставках.

– Узбекистан является одним из важных торгово-экономических партнеров Таджикистана, – сказал первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан, сопредседатель комиссии Давлатали Саид. – Заседания узбекско-таджикской совместной комиссии способствуют дальнейшему развитию наших торгово-экономических, инвестиционных, научно-технических и культурно-гуманитарных связей, открытию новых граней сотрудничества и обмену опытом в сфере бизнеса. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с Узбекистаном в сфере науки и техники, образования, транспорта и транспортных коммуникаций, сельского хозяйства.

В ходе переговоров были подробно обсуждены вопросы дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, активизации партнерства в сферах транспорта и транспортных коммуникаций, транзита, авиаперевозок.

 

Источник: ИА "Жахон"

 


 

В Ташкенте состоялось Узбекско-Таджикской МПК

23 июня в рамках пребывания в Республике Узбекистан делегации Республики Таджикистан во главе с первым заместителем Премьер-министра Давлатали Саидом состоялось третье заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами.

В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств двух стран, ответственных за сферы внешнеэкономических связей, торговли, промышленности, транспорта и др.

В ходе заседания стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе состояние и перспективы торгово-экономических отношений, дальнейшее расширение договорно-правовой базы, развитие сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере, взаимодействие между таможенными службами, др.

Торгово-экономическое сотрудничество между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан регламентируется Соглашением о свободной торговле от 10 января 1996г. Таджикская сторона также подписала Протокол о применении Договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011г. между его Сторонами и Республикой Узбекистан.

До настоящего времени было проведено два заседания Комиссии, последнее 18 февраля 2009 года в г. Душанбе.

Объем взаимной торговли между двумя странами по итогам 2014 года составил 160,0 млн. долларов. За январь - апрель т.г товарооборот составил 49,2 млн. долларов. На сегодняшний день в Узбекистане осуществляют деятельность 18 совместных предприятий с участием таджикских фирм и компаний. 

 

Источник: Пресс-служба Министерства внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан