Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

21 июля в штаб-квартире СНГ начнется работа над проектом документа к 30-летию чернобыльской аварии

21 – 22 июля 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова 17, комн. 303) пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Обращения глав государств Содружества Независимых Государств в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС и соответствующих проектов решений.

В будущем году исполнится 30 лет со дня крупнейшей техногенной трагедии всех времен – чернобыльской катастрофы. В этой связи Республика Беларусь подготовила проект Обращения глав государств Содружества Независимых Государств, который и станет предметом обсуждения  экспертов.

В проекте отмечается мужество и самоотверженность сотен тысяч ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС из всех республик, входивших в состав СССР, отдается дань памяти погибшим в результате этой трагедии и заявляется о решимости продолжать прилагать усилия по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, других скорбных событий, связанных с бездумным обращением с ядерными материалами, и создавать необходимые условия для безопасного проживания на пострадавших территориях.

В тексте проекта Обращения содержится призыв к мировому сообществу продолжить сотрудничество в ликвидации последствий техногенных катастроф, используя успешно зарекомендовавшие себя формы взаимодействия, предусматривающие реализацию целевых программ, проектов и инициатив, дополняющих масштабные усилия государств по дальнейшему социально-экономическому развитию пострадавших регионов.

Отмечается также большая роль ООН в этом процессе, провозгласившей третье десятилетие после Чернобыля Десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов, а 26 апреля – Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail:yakub@cis.minsk.by

Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ