Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Дни духовной культуры России в Беларуси проходят в Минске

Дни духовной культуры России в Беларуси откроют мероприятия в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве культуры Беларуси.

Программа Дней духовной культуры длительная по времени, первые ее мероприятия запланированы на 25 и 26 июня. Непосредственно торжественная церемония открытия Дней пройдет в Доме Москвы 25 июня. В фойе будет развернута выставка детского рисунка "Душа России", состоится презентация проекта "Воронеж - культурная столица Содружества 2015".

В церемонии открытия примут участие первый заместитель министра культуры Беларуси Ирина Дрига и заместитель министра культуры России Алла Манилова. Планируется подписание программы сотрудничества между министерствами до 2017 года. Праздник завершит концерт хора девочек "Отрада" Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Конференция "Россия-Беларусь. Перспективы развития паломничества и религиозного туризма" 26 июня продолжит программу открытия Дней духовной культуры в Доме Москвы.

В Белорусской государственной филармонии состоятся выступления оркестра национальных инструментов и солистов "Терема" (29 июня) и солиста Мариинского театра, народного артиста России Василия Герелло (30 июня). В Доме Москвы 30 июня публика сможет услышать молодежный камерный оркестр "Град-квартет". Департамент культуры Брянской области представит фестиваль "Славянское единство-2015" в г.Лоев Гомельской области. Кроме Минска концерты хора девочек "Отрада" при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре состоятся в Могилеве.

 


 

Алла Манилова: Россия проведет в Беларуси Дни культуры с акцентом на духовность и общую историю

Дни духовной культуры России - так называется масштабная акция, которая пройдет в Беларуси с 25 июня по 2 июля. Накануне их открытия заместитель министра культуры РФ Алла МАНИЛОВА встретилась с корреспондентом БЕЛТА, чтобы рассказать о неординарной программе Дней и пригласить жителей нашей страны на встречи с яркими представителями богатейшей российской культуры.

- Алла Юрьевна, уже давно стали привычными Дни культуры того или иного государства. В нынешний раз в названии появилось словосочетание "духовная культура". С чем это связано?

- В России есть такой формат, который реализуется в зарубежных странах, - Дни российской духовной культуры. Понятно, что как и традиционные Дни культуры, они вмещают в себя ряд разных мероприятий. Но когда мы говорим о духовной культуре, акцент делается на духовных, исторических связях. Безусловно, Дни духовной культуры мы проводим не в любой стране, а только там, где у России есть такие глубинные связи. И конечно же, в этом ряду стран Республика Беларусь стоит на первом месте.

Дни духовной культуры проводятся в Беларуси именно в этом году, потому что нынешний год - год 1000-летия преставления святого князя Владимира - Крестителя Руси. Не случайно нашим Дням предшествовал визит в Беларусь святейшего Патриарха Кирилла, который был также посвящен 1000-летию преставления князя Владимира и 70-летию нашей общей Победы. Потому что когда мы говорим о российском и белорусском народах, делить эту Победу абсолютно бессмысленно и даже кощунственно. Ведь в России все - от мала до велика - прекрасно знают, какую цену заплатил белорусский народ за эту Победу. И нужно сделать так, чтобы память об этом была сохранена. В известной степени Дни духовной культуры такой задаче и посвящены.

- Кто, помимо вас, войдет в российскую делегацию?

- Меня очень радует та реакция, которую продемонстрировали наши регионы, когда мы проинформировали региональных министров культуры и туризма о том, что федеральное министерство проводит такую акцию в Беларуси. В составе российской делегации приедут около 30 региональных министров, а также представители Русской православной церкви, эксперты, в том числе в сфере паломнического туризма. Потому что одним из крупных мероприятий Дней духовной культуры станет конференция по развитию паломнического туризма, которая пройдет 26 июня.

Для России культура является главным ресурсом развития туризма, эти сферы неразделимы. И в основе такой темы, как паломничество, духовный туризм, лежит взаимное тяготение наших стран к наследию и культуре друг друга. Мы прекрасно понимаем, что для Беларуси, как и для России, да и многих стран мира, туризм - одна из стратегических отраслей. И нам не все равно, куда едет российский турист. Хотя у нас свобода выбора, но хочется, чтобы наш турист открывал в первую очередь те страны, которые нам близки. Поэтому мы сделаем все необходимое, используя все наши ресурсы - маркетинговые, рекламные и так далее - для того, чтобы увеличить поток российских туристов в братскую нам страну. В свою очередь хотим, чтобы у нас росло число белорусских туристов. Тем более, что России есть что показать в сфере духовного туризма. На конференции в Минске российские регионы как раз проведут презентации своих туристических маршрутов.

Эта конференция - очень важная часть Дней духовной культуры, которая, я уверена, повлечет за собой укрепление наших связей и с Министерством культуры, и с Министерством спорта и туризма Беларуси. В Минск приедут представители крупнейших российских туроператоров, которые будут направлять вам наших туристов и привозить белорусских туристов в Россию. Конференция станет площадкой для профессионального общения в этой сфере, которого прежде не было.

- Кроме, если можно так сказать, деловой части Дней, какие сюрпризы ждут жителей Беларуси?

- Официально Дни откроются 25 июня. После торжественной церемонии в Доме Москвы в Минске состоится концерт хора девочек "Отрада" при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре. Это не просто подростковый хор при монастыре: коллектив представлял Россию уже в 30 странах мира. К примеру, он очень популярен в Вене, в одной из европейских культурных столиц, а главный австрийский федеральный хор мальчиков является их партнером, они дают совместные концерты. Хор "Отрада" исполняет духовную музыку, у него большая гастрольная программа, и ни в одной стране Дни духовной культуры России не проходят без этого коллектива. Кстати, 24 июня, хор выступает в Могилеве.

А 27 июня в Лоеве Гомельской области пройдет международный фестиваль "Славянское единство-2015". Этот праздник традиционно организуется в конце июня на границе славянских стран, от России в нем задействована Брянская область. В прежние годы в фестивале всегда принимала участие Украина. Уверена, что придет время, и дай Бог, чтобы оно пришло быстрее, и Украина вновь вольется своими приграничными регионами в "Славянское единство". Во время фестиваля проходят праздники народных культур, обрядов, национальных кухонь, подворий. Это событие всегда демонстрирует настоящее духовное единение и родство.

На следующий день в Минске в Белгосфилармонии состоится концерт оркестра национальных инструментов и солистов "Терема". Во всем мире знают "Терем-квартет", он представлял русское искусство на всех континентах. И вот его участники создали уже не камерный квартет, а большой оркестр, солисты которого демонстрируют самые разные жанры и национальные культуры. К слову, одной из солисток этого оркестра является белоруска. Коллектив подарит большое, зажигательное шоу, построенное на национальных традициях разных народов, где через песни, танцы и музыку показывается широкая палитра национальных культур России и братских стран. Оркестр "Терема" всегда вызывает восторженный прием у публики.

В Доме Москвы 30 июня пройдет концерт молодежного камерного оркестра "Град-квартет". Это петербургский коллектив, который образовался из молодых, наиболее талантливых выпускников Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Квартет также уже побывал во многих странах мира, часто участвует в молодежных музыкальных фестивалях.

Отдельно хочу представить концерт знаменитого солиста Мариинского театра народного артиста России Василия Герелло. Он ведет активную концертную деятельность, поет не только оперу, но и романсы, военные песни. Думаю, что и в Минске Василий Герелло продемонстрирует свой великолепный голос и разножанровость. Я всех приглашаю на этот концерт, потому что его бесподобный вокал и темперамент никого не оставят равнодушным, а услышать такого артиста - это счастливая возможность для минчан. Концерт Василия Герелло состоится 30 июля в Белгосфилармонии.

Мы не могли не привезти в Беларусь и самый знаменитый хоровой коллектив России - хор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под руководством выдающегося деятеля искусств народного артиста СССР Владислава Чернушенко. Это старейший российский хор, практически ровесник Санкт-Петербурга. Коллектив имеет уникальную историю и абсолютно волшебный профессиональный уровень, признанный во всем мире. Хор 1 июля даст большой концерт в Могилеве, а 2 июля от Российской Федерации примет участие в "Хоровом вече" в Минске.

Еще я хотела бы обратить внимание на выставку рисунков под названием "Душа России", которая уже развернута в Доме Москвы в Минске. Это работы детей до 14 лет, и что очень важно - не из Москвы и Санкт-Петербурга, а из разных регионов. В последние несколько лет наше министерство вместе с губернаторами ведет целенаправленную работу по отбору талантливых детей. И для нас самих стало открытием, когда на конкурсах, в жюри которых входят лучшие профессионалы не только из России, выигрывают дети из глубинки, из сельских школ, они обходят тех, кто учится в столичных художественных школах. Их работы уже демонстрировались в Праге, Берлине, Вене, Милане, Братиславе.

Кроме этого, в Бресте, в недавно открывшемся Российском центре науки и культуры Россотрудничества, и в Доме Москвы в Минске пройдут показы фильмов "Русь изначальная", "Неизвестная война", "Они сражались за Родину", "Бессмертный гарнизон".

Мне кажется, что программа получилась насыщенная, необычная, разноплановая. Главное, что нам хочется, чтобы молодое поколение жителей наших государств, которое уже не имеет опыта жизни в одной стране, проявляло интерес друг другу, к культуре, к истории. Поэтому мы постарались наполнить программу выступлениями именно молодежных коллективов.

- Планируется ли во время Дней подписание каких-либо официальных документов?

- Да, мы планируем подписать программу сотрудничества министерств культуры Беларуси и России на следующие три года. Этот документ - не какой-то рамочный меморандум. Между нашими странами очень близкие и глубокие отношения, поэтому и программа носит конкретный характер. В частности, в ней речь идет о Днях культуры Республики Беларусь в России, которые планируется провести в 2016 году. Понятно, что сейчас с точки зрения экономики и финансов время не самое простое, но российская сторона сделает все, чтобы Дни культуры Беларуси стали знаковым событием для всей России - не только для Москвы, но и для Санкт-Петербурга, регионов. Я надеюсь, что на моих встречах в Минске с руководством Министерства культуры и Министерства спорт и туризма Беларуси речь пойдет о наращивании наших контактов прежде всего через межрегиональные связи.

 

Источник: БЕЛТА