Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку состоялась церемония закрытия I Европейских игр

Красочной церемонией закрытия на Олимпийском стадионе в Баку завершились первые Европейские игры, передает корреспондент БЕЛТА.

По замыслу организаторов, основной акцент в ходе церемонии закрытия сделан на уникальной культуре и истории Азербайджана. Спортивно-культурное шоу организовано художественным руководителем Джеймсом Хедли совместно с продюсерской компанией Five Current.

В торжественном мероприятии приняли участие высокие иностранные гости, известные мировые и азербайджанские деятели культуры и искусства, а также волонтеры, помогавшие обеспечивать проведение Евроигр.

Особое место отведено спортивным делегациям участников крупного европейского форума. Организаторы решили отказаться от традиционного парада команд, атлеты прошли по дорожке Олимпийского стадиона вместе. Флаг Беларуси на Олимпийский стадион вынес серебряный призер Европейских игр в Баку Никита Цмыг.

Глава оргкомитета по проведению Евроигр и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выразила слова признательности спортсменам, волонтерам и болельщикам.

"Мы горды, что первые Европейские игры прошли в Азербайджане. За время независимости наша страна достигла высокого уровня в развитии спорта. Хочу поблагодарить спортсменов, болельщиков и особенно волонтеров, без помощи которых провести Евроигры на столь высоком уровне было бы невозможно", - отметила Мехрибан Алиева.

Президент Европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки объявил первые Европейские игры в Баку закрытыми. Он отметил,что континентальный спортивный форум в Баку станет ориентиром для следующих мультиспортивных мероприятий.

Церемония продожилась красочным музыкально-световым шоу, одно из центральных мест в котором заняла легенда о Симурге (птице восставшей из пепла).

Для гостей и жителей Баку, кто не смог увидеть церемонию закрытия на стадионе, была организована трансляция на огромном экране, установленном в Национальном приморском парке на берегу Каспийского моря. Стоимость церемоний открытия и закрытия первых Европейских игр оценивается в $95 млн.

Сборная Беларуси на первых Европейских играх в Баку в общекомандном медальном зачете, имея в своем активе 43 награды (10 золотых, 11 серебряных и 22 бронзовые), заняла 7-е место. Наибольшее количество наград белорусские спортсмены завоевали в борьбе вольной и греко-римской (8 медалей), самбо (7 медалей), художественной гимнастике (6 медалей), гребле на байдарках и каноэ (5 медалей), отлично проявили себя представители велоспорта, на счету которых два старта в Баку и две золотые медали.

Всего на спортивных аренах столицы Азербайджана в течение 17 дней было разыграно 253 комплекта наград.

Медальный зачёт первых Европейских игр в Баку

Европейские игры проходили с 12 по 28 июня 2015 года в Баку (Азербайджан) и были первыми в истории Европейского континента. В общей сложности в Баку проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и 4 - неолимпийским видам спорта. Более 6 тыс. спортсменов со всех концов Европы представляли свои страны на протяжении 17 дней соревнований. Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.

26 июня 2015 года

Сборная России укрепила свое преимущество в общекомандном зачете после четырнадцатого дня первых Европейских игр, которые проходят в Баку. Российским спортсменам, которые уже в четверг обеспечили себе итоговую победу в общекомандном зачете, удалось завоевать 10 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Рекордсменкой игр по количеству золотых медалей стала пловчиха Арина Опенышева, которая в пятницу выиграла два "золота" - на 200-метровке вольным стилем и в составе сборной России в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м.

Также в плавании медали высшего достоинства выиграли Филипп Шопин (50 м на спине), Мария Каменева (50 м вольным стилем) и Полина Егорова (100 м баттерфляем). "Бронзу" завоевал Роман Ларин на 200-метровке на спине.

Женская и мужская сборные России по баскетболу в формате 3х3 выиграли свои турниры.

Два "золота" принесли в боксе Елена Савельева (весовая категория до 54 кг) и Анастасия Белякова (до 64). Еще три медали выиграли мужчины: "серебро" у Гасана Гимбатова (свыше 91 кг), "бронза" у Максима Коптякова (до 75 кг) и Садама Магомедова (до 91 кг).

Женская сборная России по фехтованию на рапирах выиграла командные соревнования.

Еще две награды принесли дзюдоисты. Александр Парасюк завоевал "бронзу" в дзюдо для слабовидящих в весовой категории свыше 91 кг, а Иван Нифонтов выиграл "серебро" в обычном дзюдо в весовой категории до 81 кг.

Сборная России по пляжному футболу в заключительном матче группового этапа обыграла команду Испании и пробилась в полуфинал турнира с первого места. Российские волейболисты уступили в полуфинале немцам и в матче за третье место померятся силами с поляками.

Всего на счету российской сборной на данный момент 139 медалей - 69 золотых, 34 серебряных и 36 бронзовых. У ближайшего преследователя, сборной Азербайджана, 52 медали - 18 золотых, 14 серебряных, 20 бронзовых.