Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

20 марта в Москве состоится заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств

 

Проект

 

ПОВЕСТКА ДНЯ
53-го заседания Экономического совета
Содружества Независимых Государств
20 марта 2012 года, город  Москва

 

1. О проекте Комплекса мер по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года

Вносит заказчик – координатор указанной Программы Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Российская Федерация) в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 18 октября 2011 года.

Предлагается снять с рассмотрения в связи с незавершенностью экспертной работы над проектом документа (заседание экспертной группы состоится 22 марта 2012 года).

 

2. О проекте Положения об Операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года

Вносит заказчик – координатор указанной Программы Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Российская Федерация) в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ от 18 октября 2011 года.

Вопрос рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 8 февраля 2012 года.

 

3. О проекте Концепции либерализации рынка финансовых услуг государств – участников СНГ

Вносит Исполнительный комитет СНГ.

Проект документа рассмотрен на заседаниях Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 11 мая и 10 августа 2011 года, прошел согласование в государствах – участниках СНГ и рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 1 декабря 2011 года.

 

4. О внесении изменений в нормативные правовые документы:

4.1.  О внесении изменений в Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 года

Вносит Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации.

Проект документа рассмотрен на заседании указанного совета 12 мая 2011 года, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 12 октября 2011 года и прошел согласование в государствах – участниках СНГ.

Вопрос рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 8 февраля 2012 года.

4.2. О внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства от 11 сентября 1998 года

Вносит Межправительственный совет по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

Проект документа рассмотрен на заседаниях указанного совета 23 сентября 2010 года и 25 августа 2011 года, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 9 ноября 2011 года и направлен на согласование в государства – участники СНГ.

Проект документа рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 18 января 2012 года.

4.3. О внесении изменений в Соглашение о создании системы межбиблиотечного абонемента государств – участников СНГ от 13 января 1999 года

Вносит Секция по межбиблиотечному абонементу государств – участников СНГ.

Экспертная группа на заседании 6–7 июня 2011 года, рассмотрев проект Положения о Секции по межбиблиотечному абонементу государств – участников СНГ с изменениями, подготовила проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о создании системы межбиблиотечного абонемента государств – участников СНГ от 13 января 1999 года. Проект документа прошел согласование в государствах – участниках СНГ и рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 1 декабря 2011 года.

 

5. О создании Совета по промышленной политике государств – участников СНГ и об упразднении Межгосударственного совета руководителей министерств и ведомств по сотрудничеству в области машиностроения и Межправительственного совета по сотрудничеству в области химии и нефтехимии

Вносит Исполнительный комитет СНГ в соответствии с решениями совместных заседаний Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ от 26 февраля 2010 года и от 25 февраля 2011 года.

Проекты документов по указанному вопросу рассмотрены на заседаниях Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 17 марта и 8 августа 2010 года, 11 мая, 10 августа и 9 ноября 2011 года.

 

6. О присуждении премий Содружества Независимых Государств 2011 года за достижения в области качества продукции и услуг

Вносит Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации по представлению Жюри конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг.

Вопрос рассмотрен на заседаниях Жюри конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг 22 декабря 2011 года и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 18 января 2012 года.

 

7. О создании информационно-справочной системы поддержки таможенных служб государств – участников СНГ (портал СРТС СНГ)

Вносит Совет руководителей таможенных служб государств – участников СНГ.

Вопрос рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 1 декабря 2011 года.

 

8. О деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ:

8.1. О деятельности Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности

Письменная информация Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности государств – участников СНГ.

Отчет о деятельности Межгосударственного совета по вопросам охраны промышленной собственности государств – участников СНГ рассмотрен на заседаниях совета 7–9 сентября 2011 года и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 1 декабря 2011 года.

8.2. О деятельности Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ

Вносит Межгосударственный совет по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ.

Предлагается снять с рассмотрения (отчет о деятельности Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ рассмотрен на заседаниях указанного совета 17 января 2012 года, Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 14 марта 2012 года и планируется к рассмотрению на заседании Экономического совета СНГ в июне 2012 года).

 

9. О реализации Концепции формирования информационно-библиотечного пространства на базе приграничных библиотек государств – участников СНГ

Вносит базовая организация государств – участников СНГ по сотрудничеству в области библиотечного дела федеральное государственное учреждение «Российская государственная библиотека».

Вопрос рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 18 января 2012 года.

 

10. Об Обзоре делового климата, льгот инвесторам, свободных экономических зон, промышленных и научно-технических парков государств – участников СНГ

Письменная информация Исполнительного комитета СНГ.

Вопрос рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 18 января 2012 года.

 

11. О выполнении государствами – участниками СНГ обязательств по перечислению долевых взносов в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств за 2011 год

Вносит Исполнительный комитет СНГ в соответствии с Положением о едином бюджете органов Содружества Независимых Государств.

Предлагается снять с рассмотрения (материал по указанному вопросу будет представлен в отчете об исполнении единого бюджета органов СНГ за 2011 год).

 

12. О результатах проведенных в 2011 году документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества, финансируемых из единого бюджета органов СНГ

Вносит Исполнительный комитет СНГ в соответствии с Положением о едином бюджете органов Содружества Независимых Государств.

Вопрос рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 8 февраля 2012 года.

 

13. О  перечислении государствами – участниками СНГ долевых взносов в единый бюджет органов Содружества Независимых Государств в 2012 году

Письменная информация Исполнительного комитета СНГ.

Вопрос рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 8 февраля 2012 года.

 

14. О проведении очередного заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств

Вносит Исполнительный комитет СНГ.

 

15. О Мероприятиях по выполнению Решения Совета глав государств СНГ от 20 декабря 2011 года об определении сотрудничества в области связи и информатизации ключевой темой взаимодействия государств – участников СНГ в сфере экономики в 2012 году

Вносит Координационный совет государств – участников СНГ по информатизации при Региональном содружестве в области связи.

Проект документа согласован главами администраций связи Регионального содружества в области связи и рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 8 февраля 2012 года.

 

16. О создании органа отраслевого сотрудничества СНГ в области карантина растений

Вносит Межправительственный совет по вопросам агропромышленного комплекса СНГ при участии Исполнительного комитета СНГ в соответствии с Решением Экономического совета СНГ от 23 сентября 2011 года.

Проекты документов по указанному вопросу обсуждены на заседании рабочей группы экспертов Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ 24–25 ноября 2011 года, прошли согласование в министерствах сельского хозяйства государств – участников СНГ и рассмотрены на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 8 февраля 2012 года.

 

17. О выполнении Решения Совета глав правительств СНГ от 19 мая 2011 года о Мероприятиях по проведению в 2011 году Года повышения продовольственной безопасности в Содружестве Независимых Государств

Вносит Межправительственный совет по вопросам агропромышленного комплекса СНГ совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

Вопрос рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 8 февраля 2012 года.

 

18. О проекте по подготовке региональных программ и проектных предложений по решению глобальных экологических проблем

Вносит Исполнительный комитет СНГ.

Вопрос рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 8 февраля 2012 года.

 

19.  Об участии Республики Узбекистан в Договоре о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года

Вносит Республика Узбекистан.

Вопрос рассмотрен 15 марта 2012 года на заседании экспертной группы по рассмотрению вопроса о намерении Республики Узбекистан присоединиться к Договору о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

 

20. О ходе реализации Решения Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ

Вносит Межгосударственный статистический комитет СНГ совместно с Исполнительным комитетом СНГ.

Вопрос рассмотрен на заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 8 февраля 2012 года.

 

Пресс-служба Исполкома СНГ