Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

26 – 27 августа в Минске эксперты обсудят вопросы защиты участников уголовного судопроизводства

26 – 27 августа 2015 года в Исполнительном комитете СНГ (г. Минск, ул. Кирова, 17, зал 303)  пройдет заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Протокола о реализации части 1 статьи 28 Соглашения о защите участников уголовного судопроизводства от 28 ноября 2006 года по вопросам возмещения расходов, связанных с осуществлением мер защиты.

 

 

Проект Протокола внесен  в Исполнительный комитет СНГ Российской Федерацией. Документ был направлен в государства – участники СНГ для рассмотрения, по результатам которого в Исполком СНГ поступили замечания и предложения Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Они и станут предметом обсуждения экспертов.

Соглашение о защите участников уголовного судопроизводства направлено на обеспечение защиты законных прав и интересов лиц, оказывающих содействие правосудию, создание правовых основ для взаимодействия компетентных органов государств - участников СНГ при обеспечении безопасности участников уголовного судопроизводства, а также других лиц, подлежащих государственной защите.

Стороны обязаны осуществлять меры защиты в отношении защищаемых лиц в случае, когда меры защиты, применяемые одной из сторон в отношении данного лица, не могут быть обеспечены в полной мере, отмечается в документе.

Начало заседания в 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). E-mail: yakub@cis.minsk.by

Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ