Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Исполнительного комитета СНГ С.Лебедев принял участие в юбилейном заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы России

В Москве состоялось юбилейное заседание коллегии Федеральной антимонопольной службы России (ФАС). Оно прошло в рамках Международной конференции «Неделя конкуренции в России» и посвящено 25-летию антимонопольного регулирования в стране.

 

 

Открывая заседание, Владимир Путин поздравил сотрудников ведомства с юбилеем. «По сути, ФАС — ровесник глубоких преобразований, связанных со становлением в нашей стране рыночных отношений и самого предпринимательства. За четверть века вы многое сделали для развития законодательной базы, для внедрения современных механизмов обеспечения конкуренции», — отметил он.

По его словам, от профессиональной работы ведомства зависит многое, поскольку здоровая конкуренция и свободное предпринимательство — важнейшие факторы развития страны, обеспечения эффективности и устойчивости всей национальной экономики, а монополизм, напротив, обрекает на отставание. «Сегодня наша задача состоит в том, чтобы отечественные предприятия, компании научились производить товары и предлагать услуги лучше, чем их конкуренты где бы то ни было», — заявил Президент России.

Работа по развитию конкуренции должна активно вестись и дальше в таких сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, теплоснабжение, электроэнергетика и пассажирские перевозки. Властям нужно осуществлять эффективный контроль рынков продовольствия и лекарственных средств. «Надо исключать возможности для принятия необоснованных тарифных решений, не допускать роста цен. И конечно, особое внимание необходимо уделить развитию конкуренции в социальной сфере», — отметил Владимир Путин.

Президент России также призвал уделять должное внимание развитию конкуренции в регионах: «Нужно обратить самое серьёзное внимание на развитие конкурентной среды в субъектах Российской Федерации, в муниципалитетах. И речь не только о том, чтобы пресекать отдельные злоупотребления монополистов, не допускать решений, которые препятствуют свободной торговле. Нужно в целом работать над системным улучшением условий для развития бизнеса».

Глава ФАС Игорь Артемьев в свою очередь заявил, что в период кризиса необходимо усилить антимонопольное регулирование. «Мы берём курс на сдерживание аппетитов естественных монополий, на борьбу с коррупцией, на противодействие картелям. Мы поставим на первое место соблюдение интересов потребителя, а не монополий и направим усилия на обеспечение комфортных условий для развития малого бизнеса», — уточнил он.

В юбилейном заседании принял участие председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев, который наряду с другими почетными гостями выступил перед собравшимися с приветственной речью.

 

Источник: Правительство Москвы

 

 


 

Стенограмма выступления Президента Российской Федерации В.В. Путина на Юбилейном заседании Коллегии ФАС России

В. Путин: Добрый день, уважаемые коллеги, дорогие друзья! Прежде всего, разумеется, поздравляю всех вас, всех сотрудников антимонопольного ведомства с 25-летием создания в России специального антимонопольного органа в виде Федеральной антимонопольной службы.

По сути ФАС – ровесник глубоких преобразований, связанных со становлением в нашей стране рыночных отношений и свободы предпринимательства. За четверть века вы многое сделали для развития законодательной базы, для внедрения современных механизмов обеспечения конкуренции. Рассчитываю, что ваше ведомство будет и впредь играть важную, содержательную роль в реализации экономической политики, формировании благоприятного делового, инвестиционного и вообще предпринимательского климата. Тем более что недавно сфера вашей ответственности, как вы знаете, была значительна расширена, в том числе вам поручен блок вопросов, связанных с тарифным регулированием. Указ по этому поводу был мною подписан 21 июня 2015 года. Подчеркну, что от вашей грамотной профессиональной работы, от принимаемых вами решений действительно очень многое зависит. Здоровая конкуренция, свободное предпринимательство – это важнейшие факторы развития страны, обеспечения эффективности и устойчивости всей нашей национальной экономики.

Монополизм во всех его проявлениях сковывает частную инициативу, обрекает на отставание. И это хорошо понимали еще русские, российские промышленники прошлых лет, прошлого времени, создававшие экономическую мощь России. «Необходимо общее соревнование, ибо оно ведет к совершенствованию, ибо заводчики при излишнем покровительстве могут безнаказанно пользоваться вознаграждением и пренебрегать совершенствованием изделий своих» – так говорит основатель отечественной сталелитейной, железнодорожной и судостроительной промышленности Николай Иванович Путилов.

Сегодня наша задача состоит в том, чтобы отечественные предприятия, компании научились производить товары и предлагать услуги лучше, чем их конкуренты где бы то ни было. Понятно, что это непростая задача. Но понятно также, что и главный стимул здесь – это конкуренция на наших собственных внутренних рынках. При этом она должна вестись открыто, по понятным и прозрачным правилам. Поэтому надо и дальше создавать возможности для всех, кто стремится побеждать, но побеждать в честной конкурентной борьбе, кто готов идти вперед и упорно трудиться, искать новые решения, повышать качество своей продукции. И чем больше будет таких людей в нашей стране, тем сильнее будет Россия и ее экономика.

Отмечу, что на протяжении нескольких лет ведется серьезная работа по совершенствованию антимонопольного законодательства. В том числе, разумеется, с участием ФАС, конечно, и делового сообщества, Агентства стратегических инициатив. С помощью всех этих людей, которые работают на всех этих площадках, разработана и принята Дорожная карта, которая содержит набор конкретных мер по развитию конкуренции в различных отраслях отечественной экономики. Многие решения реализуются. Так, расширены сферы использования биржевых торгов, усовершенствованы правила недискриминационного доступа к инфраструктуре некоторых естественных монополий. Конечно, мы с вами знаем, что здесь еще очень многое нужно сделать. Но подчеркну – предусмотренные Дорожной картой по развитию конкуренции законы и нормативные акты должны найти практическое применение и на местах. И в этой связи нужно обратить самое серьезное внимание на развитие конкурентной среды в субъектах Российской Федерации, в муниципалитетах. И речь не только о том, чтобы пресекать отдельные злоупотребления монополистов, не допускать решения, которые препятствуют свободной торговле. Нужно в целом работать над системным улучшением условий для развития бизнеса.

Уважаемые коллеги, экономическая конкуренция имеет важное, общечеловеческое, общественное, государственное измерение. Ведь что такое конкурентные рынки? Это рынок, на котором потребитель, покупатель может выбрать продукт или услугу более высокого качества и, что принципиально важно, по справедливой цене. В этой связи прошу и дальше вести самую активную работу по развитию конкуренции в таких чувствительных для наших граждан сферах, как жилищно-коммунальное хозяйство, теплоснабжение, электроэнергетика, пассажирские перевозки. Осуществлять эффективный контроль рынков продовольствия и лекарственных средств. Нужно исключать возможности для принятия необоснованных тарифных решений, не допускать роста цен. И, конечно, особое внимание необходимо уделить развитию конкуренции в социальной сфере.

Дорогие друзья, дорогие коллеги, на протяжении десятилетий в экономической науке идет дискуссия о том, какой должна быть совершенная конкуренция. Где должна быть «невидимая рука рынка», а где присутствие государства. В том числе, осуществление его контрольных регулирующих функций, которые, конечно, тоже необходимы. Это действительно очень тонкая профессиональная сфера, убежден – любое решение здесь должно учитывать интересы страны, добросовестного бизнеса и граждан. И прошу вас именно исходить из этих принципиальных посылов.

Хочу вновь поблагодарить всех сотрудников антимонопольной службы за плодотворную эффективную работу. Эффективную, потому что знаю, насколько снижаются цены, а значит насколько экономятся государственные деньги, ресурсы после вашего вмешательства в тех или других случаях. Хочу пожелать вам успехов и благодарю вас еще раз за работу. Поздравляю!

 

Источник: ФАС России

 


Стенограмма выступления Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева

Игорь Юрьевич, уважаемые участники!

Я хотел бы от имени исполнительного комитета и себя лично поздравить вас с 25-летием образования антимонопольных органов в Российской Федерации.

Накопленные за прошедшие годы профессиональные знания, практический опыт работников антимонопольных органов России способствуют формированию цивилизованных рыночных отношений. Об этом сегодня говорил и Президент Российской Федерации.

Внедрение международной конкуренции не только в России, но и в других государствах Содружества, я как председатель исполнительного органа СНГ вижу эту позитивную роль. Антимонопольный орган России занимает ведущее положение среди аналогичных ведомств на постсоветском пространстве и служит своеобразным примером для коллег из государств СНГ. Все эти годы ваша деятельность неразрывно связана с развитием Межгосударственного совета по антимонопольной политике, который является активным проводником в рамках процесса повышения культуры конкуренции, внедрения конкурентных механизмов экономики нашей страны. И, несомненно, весомый вклад в достижение Межгосударственным советом высоких результатов внес и Руководитель ФАС России Игорь Артемьев, с которым исполнительный комитет СНГ поддерживает постоянный контакт. Пользуясь случаем, я хотел бы выразить искреннюю признательность за активную политику, за активную позицию в вопросах укрепления интеграционного сотрудничества и работу проводимую Вами и сотрудниками ФАС России в рамках Межгосударственного совета СНГ по антимонопольной политике.

В настоящее время в государствах СНГ функционирует и последовательно совершенствуется организационная и правовая база антимонопольного регулирования, основанная на международных принципах и отвечающая национальным и региональным.

В этой связи хотелось бы подчеркнуть необходимость и важность сотрудничества в данной области с международными институтами, с зарубежными конкурентными ведомствами. В данном контексте открытость и конструктивность проводимой ФАС политики, ее приверженность к соблюдению мировых норм и правил конкуренции находит должную поддержку руководителей международных организаций, а также антимонопольных ведомств стран БРИКС, центральной и восточной Европы, Прибалтики, Южной Кореи и других организаций и стран. Я думаю, широкая палитра гостей, присутствующих сегодня на юбилейных торжествах, еще раз подтверждает эту истину.

Руководители стран СНГ не раз давали высокую оценку деятельности вашего Межгосударственного совета при рассмотрении докладов, которые были подготовлены на основе проведенных антимонопольными органами СНГ совместных исследований о состоянии конкуренции в социально важных отраслях экономики.

И хотелось бы подчеркнуть, что весьма важны и полезны ваши конкретные рекомендации по стимулированию и развитию конкуренции.

В государствах СНГ есть понимание того, что процесс становления и развития конкуренции в странах, к сожалению, идет сложно и медленно, и решать эту проблему надо всем вместе. Многое здесь зависит от позиции и реальных действий антимонопольных органов. Объединение усилий в этой сфере деятельности, без сомнения, поможет эффективнее решать проблемы.

Уважаемые участники сегодняшнего мероприятия! В следующем году будет отмечаться 25 лет создания СНГ. Эта дата хороший повод для всех нас проанализировать и оценить пройденный нами путь, накопленный уникальный опыт построения новых межгосударственных отношений и выработать рекомендации на будущее.

Хотел бы вас проинформировать, что до конца текущего года состоятся важные заседания высших органов СНГ.

16 октября в Казахстане пройдет заседание совета глав государств.

30 октября в Душанбе состоится заседание глав правительств, на которых будут рассмотрены вопросы политического и экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере безопасности, гуманитарных и социальных областях. Весь спектр интеграционной проблематики в СНГ в октябре будет обсуждаться на этих важных форумах. Профильные структуры министерств и ведомств стран Содружества совместно с органами отраслевого сотрудничества, в том числе ФАС и исполком СНГ, ведут большую работу по согласованию и доработке проектов документов, вошедших в повестку дня указанных мероприятий.

Углубление политических и экономических интеграционных процессов в мире, проявление различных вызовов и угроз обуславливает необходимость совместного взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ с учетом разноскоростной и разноуровневой интеграции. И нет сомнения в том, что ФАС России располагает серьезными возможностями и резервами для дальнейшего позитивного развития и углубления международного сотрудничества, внесшего достойную лепту в повышение авторитета СНГ во благо наших стран.

В юбилейную для вас дату, уважаемые коллеги и друзья, я хотел бы пожелать вам и в вашем лице всем работникам антимонопольных органов Российской Федерации доброго здоровья, благополучия и оптимизма, успеха в вашей непростой, но столь необходимой работе, удачи в реализации ваших профессиональных планов и замыслов.

 

Источник: ФАС России