Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит Президента Туркменистана в Узбекистан

Переговоры между Президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Исламом Каримовым

В узбекской столице 8 октября прошли переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым.

В первой половине дня в государственной резиденции «Куксарой» состоялась официальная церемония встречи высокого туркменского гостя. Здесь Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова тепло и сердечно приветствовал Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

По завершении официальной церемонии встречи Президенты Туркменистана и Республики Узбекистан проходят в Каминный зал резиденции, где состоялись их переговоры в формате «один на один».

В ходе переговоров, проходивших в атмосфере взаимопонимания и доверия, Президенты Туркменистана и Республики Узбекистан обсудили широкий круг вопросов, касающихся нынешнего состояния и перспектив туркмено-узбекского сотрудничества на его ключевых направлениях в контексте реализации достигнутых ранее двусторонних договоренностей, приоритетов социально-экономического развития двух стран и планов на будущее. В этой связи собеседники высказались за дальнейшее углубление конструктивного межгосударственного политического диалога, всемерное наращивание эффективного торгово-экономического партнерства и традиционных гуманитарно-культурных контактов.

В рамках встречи стороны также обсудили ряд актуальных вопросов региональной и международной политики, представляющих взаимный интерес.

 

Далее переговоры продолжились в Зале конгрессов в расширенном составе, с участием членов официальных делегаций двух стран.

Как отметили на переговорах главы государств, существующий уровень доверия и взаимопонимания между двумя братскими странами позволяет им выстраивать свои отношения на перспективу, согласовывать подходы по ключевым вопросам международной и региональной политики, формировать долгосрочные планы сотрудничества в экономике, торговле, инвестиционной деятельности, культурно-гуманитарной области.

Подчеркивалось, что Туркменистан и Узбекистан твердо выступают за создание прочных и эффективных механизмов, которые обеспечат мирное и стабильное развитие Средней Азии, за недопущение конфликтных ситуаций, разрешение всех имеющихся вопросов в политико-дипломатическом формате, укрепление добрососедства, соблюдение и учет взаимных интересов.

В числе стратегического направления двустороннего партнерства была названа сфера энергетики, в частности, строительство газопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай, мощностью до 25 миллиардов кубометров газа в год.

Отмечалось, что наряду с уже существующим газопроводом из Туркменистана в КНР, пролегающим по территории Узбекистана и Казахстана, этот проект призван обеспечить серьезную экономическую выгоду его участникам.

Была подтверждена готовность Туркменистана к совместной работе по созданию коридора по маршруту Узбекистан – Туркменистан – Каспийское море – Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других стран.

Туркменистан и Узбекистан являются участниками подписанного в апреле 2011 года в Ашхабаде Соглашения о создании международного транспортно-транзитного коридора по маршруту Средняя Азия – Ближний Восток. За прошедший период проведен ряд встреч на уровне руководителей соответствующих министерств и ведомств, а в феврале этого года – первое заседание Координационного совета по созданию транспортного и транзитного коридора Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман. Пришло время приступить к решению практических вопросов реализации этого перспективного проекта, сказал глава государства, предложив активизировать совместную работу в данном направлении.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в контексте диверсификации континентальных транспортных потоков Туркменистан также готов заинтересованно рассмотреть возможности строительства железной дороги Средняя Азия – Китай.

Еще один общий для обеих стран вопрос – это реализация Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Как известно, в августе 2014 года в Ашхабаде состоялась Межрегиональная конференция «Экономическая оценка деградации земель», активным участником которой стал Узбекистан.

В рамках активизации сотрудничество на двустороннем уровне и в международном формате по экологической проблематике, Туркменистан предложил конкретизировать работу по созданию в регионе Средней Азии на постоянной основе специализированных структур, которые бы занимались вопросами международного взаимодействия в природоохранной сфере.

Акцентировав внимание на туркмено-узбекских торгово-экономических связях, обладающих огромным потенциалом, глава Туркменского государства высказался за их дальнейшее наращивание.

В числе особо востребованных направлений взаимовыгодного сотрудничества была названа туристическая индустрия. Президент Гурбангулы Бердымухамедов пригласил узбекских партнеров принять участие в реализации совместных инвестиционных проектов на туркменском берегу Каспия, в курортной зоне «Аваза».

Подчеркивалось, что предметом особого внимания сторон традиционно является развитие культурно-гуманитарных контактов.

Главы государств также высказались за укрепление плодотворных связей между законодательными органами двух стран, налаживание регулярного обмена парламентскими делегациями.

По окончании переговоров в расширенном составе в Зале пресс-конференций состоялась церемония подписания двусторонних документов.

Подписываются: Меморандум о сотрудничестве между Министерством железнодорожного транспорта Туркменистана и Акционерным обществом «Узбекистон темир йуллари»; Соглашение о взаимной помощи в таможенных делах между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан; Контракт между Министерством сельского хозяйства Туркменистана и акционерным обществом «Узпроммашимпекс»; Контракт между Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана и обществом с ограниченной ответственностью «Самаркандский автомобильный завод»; Контракт между Министерством торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана и акционерным обществом «General motors Uzbekistan»; Программа сотрудничества в области туризма между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан на 2016-2018 годы; Программа сотрудничества в области здравоохранения и спорта между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан на 2016-2018 годы; Программа научно-технического сотрудничества между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан на 2016-2018 годы; Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через Государственную границу от 18 октября 2007 года; Меморандум о сотрудничестве между Институтом международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана и Университетом мировой экономики и дипломатии Республики Узбекистан; Меморандум об основных принципах сотрудничества в области транспорта между Правительством Туркменистана и Правительством Республики Узбекистан.

Под аплодисменты присутствующих под Совместным заявлением свои подписи ставят Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов. По завершении церемонии подписания документов главы двух государств выступили с обращением к прессе.

Во второй половине дня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов проследовали к главной площади Ташкента – Мустакиллик. Здесь состоялась церемония возложения цветов к Монументу независимости и гуманизма и к Мемориалу, посвященному памяти павших в борьбе с фашизмом. Затем совместный кортеж Президентов Туркменистана и Узбекистана проследовал к футбольному стадиону «Бунёдкор».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов детально ознакомился с оснащением и обустройством стадиона «Бунёдкор», где регулярно проводятся крупные соревнования, в том числе международного уровня.

Затем кортеж Президентов Туркменистана и Узбекистана направляется к мечети «Минор», расположенной на берегу канала Анхор. Глав государств встречают религиозные деятели и другие официальные лица. В ходе осмотра мечети, муфтий знакомит Президента Гурбангулы Бердымухамедова с ее оформлением.

Вечером в честь высокого туркменского гостя Президент Республики Узбекистан дал официальный ужин, на котором главы двух государств обменялись речами.

По его завершении Президент Гурбангулы Бердымухамедов выехал в Международный аэропорт города Ташкента, откуда отбыл в ТУркменистан.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана

 


 

 

Президент Туркменистана прибыл в Ташкент

По приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова 7 октября 2015 года в Узбекистан с официальным визитом прибыл Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

В Ташкентском международном аэропорту высокого гостя встречал Премьер-министр Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

После краткой беседы делегация Туркменистана направилась в отведенную для нее резиденцию в комплексе Куксарой.

Основные мероприятия в рамках официального визита Президента Туркменистана в Узбекистан намечены на 8 октября.

Как сообщалось ранее, в рамках узбекско-туркменской встречи на высшем уровне планируется обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других областях, обменяться мнениями по актуальным вопросам регионального и международного значения.

По итогам визита предполагается принятие Совместного заявления глав двух государств, подписание ряда документов, направленных на дальнейшее развитие взаимовыгодных связей в экономической, транспортной, таможенной, туристической и научно-технической сферах, а также в области здравоохранения и спорта.

 

Источник: УЗА
 


 

8 октября состоятся туркмено-узбекские переговоры на высшем уровне

8 октября в Ташкенте состоятся туркмено-узбекские переговоры на высшем уровне, для участия в которых Президент Гурбангулы Бердымухамедов отбыл в узбекскую столицу сегодня вечером.

В ташкентском аэропорту, где по этому знаменательному случаю были подняты Государственные флаги двух стран и выстроен почетный караул вдоль ковровой дорожки, ведущей к трапу самолета, высокого гостя от имени и по поручению руководства Узбекистана тепло и радушно встретили официальные лица братской страны.

Здесь же, в аэропорту Президент Туркменистана провел краткую беседу с Премьер-министром Республики Узбекистан Ш.Мирзиёевым, в ходе которой стороны выразили уверенность, что предстоящие туркмено-узбекские переговоры в верхах придадут новый импульс двусторонним отношениям, раскроют возможности реализации обоюдного потенциала и создадут основу для расширения межгосударственного партнерства.

Из воздушной гавани Президент Гурбангулы Бердымухамедов направился в отведенную ему резиденцию.

Нынешний официальный визит главы Туркменистана в Узбекистан призван стать новой важной вехой в истории многовековых туркмено-узбекских отношений, основанных на исконных, нерушимых традициях добрососедства, дружбы, братства и взаимовыгодного сотрудничества.

Мощный импульс конструктивному диалогу, успешно выстраиваемому в современную эпоху на двусторонней и многосторонней основе, в первую очередь, по линии авторитетных международных организаций и региональных структур, придала и встреча на высшем уровне, состоявшаяся ровно год назад в рамках официального визита Президента Узбекистана Ислама Каримова в Ашхабад. Тогда главы двух соседних государств еще раз подтвердили готовность сторон к всестороннему углублению политического диалога, укреплению экономических и культурно-гуманитарных отношений, определив конкретные меры по интенсификации взаимодействия, выстраиваемого на паритетной, взаимовыгодной основе и полностью отвечающего коренным интересам не только двух стран и их народов, но и всего региона в целом.

Сегодня Туркменистан и Узбекистан едины в своем стремлении оказывать содействие позитивному развитию региональных процессов, укреплению всесторонних связей между государствами Центральной Азии, установлению здесь прочного мира, стабильности и безопасности, способствуя всеобщему прогрессу и процветанию.

Начинающиеся сегодня двусторонние переговоры в Ташкенте призваны определить новые конкретные шаги на пути укрепления установившегося плодотворного сотрудничества, высокий уровень которого обусловлен доброй волей лидеров двух стран, исторически сложившейся общностью культурных и духовно-нравственных ценностей, многолетним позитивным опытом взаимодействия и имеющимся огромным потенциалом многоаспектного партнерства, востребованного временем. Как известно, за последние годы наработана солидная правовая база туркмено-узбекского взаимодействия, на регулярной основе проводятся двусторонние политические консультации и деловые переговоры, а также встречи регионального формата.

О долгосрочном, нацеленном на перспективу, продуктивном сотрудничестве свидетельствуют и реализованные за предыдущие годы важные совместные проекты, в том числе и международного плана. Ярким тому примером служит грандиозный проект XXI века – транснациональный газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, открывший новые возможности и горизонты для расширения и углубления регионального партнерства.

Узбекистан также поддержал и выразил готовность принять самое активное участие и в другом не менее значимом проекте – создании международного транспортно-транзитного коридора «Средняя Азия – Ближний Восток» (Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман), претворение в жизнь которого призвано не только способствовать наращиванию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между странами Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, но и стать одним из действенных факторов обеспечения устойчивого развития в региональном и международном масштабе.

Благодаря успешной реализации совместных проектов торгово-экономические связи между двумя странами обрели положительную динамику, лучшим показателем чего является неуклонный рост межгосударственного товарооборота. Понимая необходимость более полной реализации имеющегося громадного потенциала, стороны придают особо важное значение работе совместной туркмено-узбекской комиссии по торговому, экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которая содействует практической реализации мер по наращиванию двустороннего партнерства.

Следует отметить, что накануне официального визита Президента Туркменистана члены представительной туркменской делегации провели по поручению Г.Бердымухамедова ряд рабочих встреч со своими узбекскими коллегами в отраслевых министерствах и ведомствах, в ходе которых конкретизировали направления взаимодействия и обсудили возможности наращивания традиционных и новых связей в различных областях.

Нынешняя встреча в верхах и запланированные к подписанию важные двусторонние документы станут важным вкладом в развитие и укрепление долгосрочного туркмено-узбекского сотрудничества, приумножение многовековых братских отношений между народами двух дружественных соседних стран.

 

Источник: Государственное информационное агентство Туркменистана