Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Ереване состоялась ХХХVII сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли

9 октября в Ереване состоялась ХХХVII сессия Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли, в которой приняли участие руководители и должностные лица профильных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

 

Участников заседания приветствовал вице-премьер министр, министр международной экономической интеграции и реформ Республики Армения В.Габриелян. Он подчеркнул в своем выступлении, что Армения последовательно выступает за развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ. Это объединение является важной площадкой для многостороннего общения и одним из центральных звеньев интеграционных процессов. Была также дана высокая оценка деятельности Межгоссовета.

Главы всех делегаций, участвующих в сессии, в своих выступлениях представили результаты выполнения ранее принятых решений, обозначили некоторые проблемные вопросы.

В дальнейшем были рассмотрены проекты целого ряда документов, среди которых Соглашение о сотрудничестве в подготовке кадров для отрасли, Концепция о взаимном сотрудничестве при формировании единого навигационного пространства стран Содружества, Положение о техническом обеспечении проведения делимитации и демаркации государственных границ стран СНГ. Были подведены также итоги работ по модернизации Электронного бюллетеня изменений географических названий.

Заседание продолжилось 10 октября, были обсуждены и приняты итоговые документы.

 

Организационный департамент
Исполнительного комитета СНГ