Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информационное сообщение Штаба Миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Азербайджане

Миссия наблюдателей от СНГ (далее Миссия) продолжает осуществлять наблюдение за подготовкой выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, которые состоятся 1 ноября 2015 года.

В рамках мониторинга избирательной кампании первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гаркун обсудил предвыборную ситуацию с руководством Администрации Президента Азербайджанской Республики, Правительства и Министерства иностранных дел Азербайджана.

В ходе состоявшихся встреч азербайджанская сторона заверила, что в республике созданы необходимые условия для проведения справедливых и открытых выборов.

В свою очередь В. Гаркун проинформировал о том, что деятельность Миссии осуществляется на принципах политической нейтральности, самостоятельно и независимо, соблюдая законы страны пребывания и невмешательства в избирательный процесс.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ продолжают знакомиться с работой окружных и участковых избирательных комиссий. Посещены комиссии города Сумгайыта, Абшеронского, Габалинского, Исмаилинского районов. Наблюдатели от Содружества отмечают открытость и прозрачность в их работе. Комиссии расположены в наиболее приспособленных для организации процесса голосования помещениях, оснащены современными средствами связи и оргтехникой, обеспечены необходимой справочно-методической литературой, нормативными документами.

Местные исполнительные органы власти по согласованию с окружными избирательными комиссиями определили места для проведения кандидатами в депутаты и их доверенными лицами встреч с избирателями. В городах и населенных пунктах оборудованы информационные стенды, на которых размещается агитационная продукция кандидатов в депутаты.

Штаб Миссии в рамках мониторинга избирательной кампании взаимодействует с республиканскими органами, в компетенцию которых входит рассмотрение жалоб и заявлений, связанных с нарушениями в ходе избирательной кампании. В этих целях руководству Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики направлены письма с просьбой предоставить информацию о поступивших обращениях участников избирательного процесса и результатах их рассмотрения.

Завершилось формирование Миссии.

Центральная избирательная комиссия Азербайджанской Республики аккредитовала 147 наблюдателей от СНГ, 12 из которых работают на долгосрочной основе.

В состав Миссии вошли представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает осуществлять мониторинг парламентских выборов.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ