Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Главы правительств Кыргызстана и Таджикистана обсудили двустороннее сотрудничество

29 октября, исполняющий обязанности Премьер-министра Кыргызской Республики Темир Сариев прибыл в Душанбе для участия в заседании Совета глав правительств СНГ.

У трапа самолета Темира Сариева встретил вице-премьер-министр Таджикистана Азим Иброхим.

В рамках своего рабочего визита и.о. Премьер-министра Темир Сариев встретился с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Кохир Расулзода поздравил Темира Сариева с успешным проведением парламентских выборов.

«Мы,как и все мировое сообщество следили за тем, как проходили выборы в Кыргызстане впервые с использованием биометрических данных. Позвольте вас поздравить с проведением честных и прозрачных выборов. Сейчас все мировое сообщество испытывает экономический кризис. Несмотря на это, сотрудничество между нашими странами в экономической сфере продолжает развиваться.»,- отметил Кохир Расулзода.

Исполняющий обязанности Премьер-министра Темир Сариев поблагодарил своего коллегу за радушный прием.

Глава кыргызского Правительства отметил о необходимости активизации  контактов между государственными органами двух стран.

«Самая главная задача- это не терять темпы роста и довести товарооборот между Кыргызстаном и Таджикистаном до соответствующего уровня. Сейчас активно продвигаются межгосударстанные соглашения, которые будут способствовать дальнейшему увеличению  товарооборота между двумя государствами»,- подчеркнул Темир Сариев.

Исполняющий обязанности Премьр-министра Кыргызской Республики Темир Сариев выразил надежду на то, что в рамках предстоящего заседания Совета глав правительств СНГ удастся принять соотвествующие решения, направленные на дальнейшее расширение сотрудничества в рамках СНГ.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР