Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Азербайджане состоялись выборы в парламент

1 ноября председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов провел в Информационном центре «Сечкиляр» пресс-конференцию по предварительным итогам выборов в Милли Меджлис V созыва.

Мазахир Панахов сказал, что во всех 5547 участках голосование началось вовремя – в 8 часов утра и завершилось в 19 часов. Общая активность избирателей по стране составила 55,7 процента. То есть из 5 миллионов 198 тысяч 658 избирателей в голосовании приняли участие 2 миллиона 897 тысяч 188 человек. Это почти на 6 процентов больше по сравнению с предыдущими парламентскими выборами.

Голосование состоялось во всех округах. Сотни наблюдателей и представителей СМИ следили в участках за ходом голосования и освещали его. Представители средств массовой информации не только освещали ход голосования в различных регионах Азербайджана, но и брали интервью у многочисленных наблюдателей. Установленные в участках веб-камеры непрерывно распространяли видеоинформацию.

До сих пор в Центральную избирательную комиссию не поступило никаких жалоб. В течение дня на «горячую линию» ЦИК поступило около 150 обращений, в основном запросного характера. Обращения, связанные с теми или иными негативными фактами, будут рассмотрены в соответствии с требованиями Избирательного кодекса.

Затем Мазахир Панахов довел до внимания список кандидатов, лидирующих по предварительным результатам выборов.

В заключение Мазахир Панахов ответил на вопросы. Он сообщил, что результаты голосования по четырем округам еще не поступили, поэтому они не обнародованы. «Наверное, пока мы проводим эту конференцию, эти результаты также поступили в ЦИК. Мы сообщим об этом конференции, которую проведем завтра», - сказал глава ЦИК. Он сообщил, что в течение двух дней в ЦИК поступят протоколы о подсчете голосов в участковых и окружных избирательных комиссиях. «Если поступят жалобы о серьезных просчетах, то мы их рассмотрим и примем меры», - подчеркнул председатель Центризбиркома.

Затем Мазахир Панахов проинформировал о работе веб-камер. Он сообщил, что по данным на 17-18 часов, посредством веб-камер в участках проводилось наблюдение как внутри страны, так и из-за рубежа. Около 57 процентов наблюдений проводилось с помощью компьютеров, а 40 процентов – посредством мобильных телефонов. Это – показатель огромного интереса к выборам.

Председатель ЦИК еще раз поздравил азербайджанский народ с проведением прозрачных, справедливых и демократичных выборов.

 

Источник: АЗЕРТАДЖ