Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ прошли межмидовские консультации на тему «О взаимодействии государств – участников СНГ с Европейским союзом, НАТО и по вопросам европейской безопасности»

В Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств 13 ноября 2015 года в соответствии с Планом межмидовских консультаций в рамках СНГ состоялись консультации на тему «О взаимодействии государств – участников СНГ с Европейским союзом, НАТО и по вопросам европейской безопасности».

 

 

Участники консультаций обменялись информацией по вопросам взаимодействия государств – участников СНГ с Европейским союзом, обсудили политику Европейского союза на пространстве СНГ.

Представители России и Украины проинформировали о результатах консультаций в связи с предстоящим началом временного применения положений Соглашения об ассоциации Украина – ЕС, касающихся создания глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. В этой связи российская делегация отметила необходимость большего учета Украиной договорно-правовой базы СНГ и соответствующих обязательств в рамках Содружества. Со своей стороны представитель Украины проинформировал о готовности рассмотреть возможность усиления существующих Правил происхождения товаров в рамках Договора о зоне свободной торговли СНГ.

Делегация Беларуси, председательствующей в ЕАЭС, сообщила о передаче в Еврокомиссию документа «ЕАЭС – ЕС: контуры сотрудничества» с предложениями по налаживанию взаимодействия между двумя региональными интеграционными объединениями.

Участники консультаций поддержали необходимость начала диалога между Евразийским экономическим союзом и Евросоюзом, который должен способствовать расширению возможностей торгово-экономического сотрудничества между двумя интеграционными объединениями. Согласились, что этот процесс может стать практическим шагом вперед на пути формирования в будущем общего экономического пространства от Атлантики до Тихого океана. По мнению участников, налаживание подобного взаимодействия будет отвечать интересам СНГ.

Представители Казахстана проинформировали о принятии и содержании обновленной стратегии ЕС в отношении стран Центральной Азии.

В ходе обмена мнениями по данному вопросу участники консультаций выразили надежду на развитие взаимовыгодного сотрудничества стран региона с ЕС с учетом интересов других государств – участников СНГ.

Белорусская и армянская делегации проинформировали о выстраивании взаимоотношений с ЕС в рамках программы «Восточное партнерство». Отмечено, что со стороны ЕС происходит переосмысление и изменение политики в сторону большего учета интересов стран-партнеров и их различных интеграционных устремлений. Подчеркивалась желательность учета странами-партнерами «Восточного партнерства», которые также входят в СНГ, общих интересов государств – участников Содружества при выстраивании взаимодействия в рамках «Восточного партнерства».

Состоялся обмен информацией о сотрудничестве государств – участников СНГ с НАТО и роли альянса в текущей ситуации в сфере европейской безопасности. Отмечена важность соблюдения государствами – участниками обязательств, взятых в рамках СНГ, при выстраивании отношений с НАТО.

Участники консультаций отметили, что усилия государств – участников СНГ по развитию Содружества являются важным фактором укрепления европейской безопасности. Подтвердили важность реализации положений Декларации Астанинского саммита ОБСЕ (2010 г.) по формированию свободного, демократического, общего и неделимого сообщества безопасности, свободного от разделительных линий, конфликтов, сфер влияния и зон с разными уровнями безопасности.

 

Департамент гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем