Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Сочи прошло совещание руководителей кадровых аппаратов МВД/Полиции стран Содружества

18 ноября в Сочи состоялось открытие 20-го юбилейного совещания руководителей кадровых аппаратов правоохранительных органов, участие в котором принимают десять делегаций государств – участников СНГ.

 

 

Начальник ДГСК МВД России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Кубышко, выступая на мероприятии, выразил благодарность собравшимся за многолетнее плодотворное сотрудничество в сфере кадрового обеспечения.

«За прошедшие 10 лет нами вместе пройден трудный путь и сделано немало: развивается сотрудничество в области подготовки кадров, совершенствуется совместная кадровая работа, укрепляется полицейское братство, столь необходимое и ценное в контексте возникновения новых вызовов и угроз безопасности и стабильности», - сообщил он. По словам Владимира Кубышко, расширение связей с правоохранительными органами государств Содружества – безусловный приоритет в сфере международного сотрудничества ведомства.

В ходе пленарного заседания присутствующие обменялись опытом по вопросам кадровой политики в современных условиях, а также поделились мнениями о возможных путях ее совершенствования. В частности, обсуждалась значимость совместной работы по линии кадровых служб в контексте взаимодействия правоохранительных органов стран СНГ в борьбе с преступностью и проявлениями экстремизма.

Кроме того, отмечено, что одним из механизмов объединения усилий в работе является Ассоциация вузов МВД/Полиции государств – участников СНГ по подготовке и повышению квалификации руководящего состава органов внутренних дел (полиции).

Совещания руководителей кадровых аппаратов МВД/Полиции государств-участников СНГ проводятся ежегодно с 2005 года. В этом году в его работе принимают участие делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

 

Источник: Министерство внутренних дел Российской Федерации

 


 

МВД стран СНГ усилят подготовку кадров к борьбе с терроризмом

Министерства внутренних дел стран СНГ намерены усилить подготовку личного состава к возможным террористическим угрозам. Сотрудники полиции должны быть готовы к любому виду опасности. Об этом сообщил в среду в Сочи на XX совещании руководителей кадровых аппаратов полиций стран СНГ начальник департамента государственной службы и кадров МВД РФ Владимир Кубышко.

- Сейчас в приоритете вопросы, связанные с подготовкой персонала полиции наших стран к эффективному противостоянию террористам. Речь идет о совершенствовании систем и методик обучения кадров. Полицейские должны уметь отражать все виды угроз. В свете последних событий это очень актуально, - уверен Кубышко.

Как считает Владимир Кубышко, выработанная за последние годы система отбора кадров поможет не допустить к службе потенциально опасных людей.

- У нас уже есть огромный комплекс мероприятий по отбору персонала, в том числе исследование на полиграфе. Но надо помнить, что на сегодняшний день еще не изобрели такого прибора, который бы, к примеру, с помощью проводов показывал зеленый цвет, когда человек является вором, или красный, если он террорист, - объясняет начальник департамента госслужбы и кадров МВД РФ. - Понятно, что стопроцентной гарантии имеющиеся меры дать не могут, но степень вероятности выявления потенциально опасных людей очень высока.

Помимо обсуждения обновления системы подготовки персонала, на совещании обсудят и вопрос о том, какой опыт страны-участницы могут перенять у своих коллег.

- Только сообща и делясь своими наработками, мы можем совместными усилиями противостоять угрозам, - считает заместитель министра внутренних дел Молдовы Олег Бабин.

Конференция на тему "Актуальные вопросы кадрового обеспечения МВД/полиции государств-участников СНГ" продлится в олимпийской столице два дня, с 18 по 19 ноября.

Источник: Российская газета