Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

История великой Победы объединяет наши народы

В Челябинске 30 ноября проходит второй этап Международной Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев». Редакция сайта обратилась к исполнительному диретору Политологического Центра «Север-Юг» - Юлии Якушевой с просьбой прокомментировать ход международной акции.

А. Альтман: В чем главная особенность второго этапа Международной вахты памяти?

Ю. Якушева: Центральным звеном мероприятия в Челябинске станет круглый стол, посвященный боевому братству народов в годы Великой Отечественной войны. К участию в нем приглашены веддущие ученые историки из Казахстана и Кыргызстана. В частности, ожидается участие Лайлы Ахметовой – казахстанского историка, одного из ведущих специалистов по истории панфиловской дивизии. Участники круглого стола подготовили презентации, основанные на новых докментальных материалах по истории Московской битвы, тем более, что через несколько дней мы отмечаем 74-ую годовщину начала контрнаступления советских войск под Москвой.

Так что главная особенность челябинского этапа Вахты памяти, это акцент на научую дискуссию, глубокое и профессиональное обсуждение вопросов, связанных с боевым братством народов евразийского пространства.

А. Альтман: Первый этап Вахты, прошедший в Оренбурге вызвал большой интерес в СМИ России, Казахстана, Кыргызстана. В тоже время понятно, что задача вовлечения в этот проект молодежи, студентов, представителей общественных организаций требует большей скоординированности усилий экспертов, журналистов, представителей ветеранских организаций. Как можно достичь подобного эффекта?

Ю. Якушева: Действительно, такая проблема существует. Как ни парадоксально, но одна из сложностей, с которыми нам пришлось столкнуться, это нехватка информации об аналогичных акциях, которые проводят наши коллеги в Казахстане, Кыргызстане, других государствах Содружества.

За последний месяц мы установили тесные контакты с внучкой генерала Ивана Васильевича Панфилова, Айгуль Байкадамовой. Айгуль Бахытжановна любезно согласилась принять участие в очередном этапе Вахты, который пройдет 10 декабря в Новосибирске. Но главное даже не в том, что мы стремимся объединить усилия с нашими партнерами из РК и КР в рамках проведения текущих мероприятий, наша сверхзадача наладить постоянные коммуникации с неравнодушными людьми к сохранению нашей общей исторической памяти на всем пространстве Содружества.

Уже откликнулиь на наши инициативы коллеги из Бишкека – огромное спасибо Алмазу Насырову – ректору Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики. Надеемся, что наши общие планы будут доведены до логического завершения и весной 2016 года мы проведем очередную Вахту в Бишкеке.

А. Альтман: Я бы добавил еще один штрих. Прошла информация, что в Алматы учащиеся школы 54 имени Ивана Васильевича Панфилова приняли участие в Международной Вахте Памяти "Нас миллионы панфиловцев!", проводимой Координационным Советом ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и ОФ "Бессмертный Полк" города Алматы. В парке 28 героев-панфиловцев был выставлен почетный караул, учащиеся возложили цветы к Вечному огню. Т.е. Вахта памяти живет «своей жизнью». Появляются новые инициативы, новые организаторы.

Ю. Якушева: А это и есть цель организаторов мероприятия. Главное дать позитивный импульс, проявить неравнодушие, показать, что память о героях войны священна, вне зависимости от того, в какой точке пространства бывшего СССР вы живете.

И очень хорошо, что к этой акции присоединяются школьники. Именно участие молодежи в такого рода международных инициативах лишний раз убеждает в том, что нашу дружбу никому не удастся разрушить.

 

Источник: Молодёжная лига «Евразия молодая»