Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Наблюдатели от СНГ отмечают организованный и спокойный ход референдума в Армении

Референдум по изменению конституционного строя в Армении проходит организованно и спокойно, заявил РИА Новости глава миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода.

"В настоящий момент мне удалось объехать 18 избирательных участков в столице Армении и пригородах и могу сказать, что если до обеда явка избирателей была не очень высока, то к середине дня она стала достаточно высокой, на некоторых избирательных участках в Ереване, на которых мы были, она достигла 40%", - сказал он.

По словам главы миссии, на референдуме в Ереване работают 78 наблюдателей от СНГ, среди которых представители восьми государств Содружества, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ. "Свой предварительный отчет о ходе референдума в Армении мы обнародуем в понедельник", - сказал Евгений Слобода.

Председатель ЦИК России Владимир Чуров, участвующий в наблюдении за ходом референдума, также заявил ТАСС, что референдум по поправкам к Конституции в Армении проходит в соответствии с правилами.

В референдуме в Армении на 14:00 по местному времени приняло участие 24,26% граждан республики, имеющих избирательное право.

Нынешний референдум - пятый по счету с момента обретения Арменией независимости в 1991 году. Парламент этой страны 5 октября большинством голосов одобрил проект конституционных реформ, предусматривающий фактический переход к парламентской системе правления. В частности, согласно проекту, президент будет избираться не на пять лет, а на семь, и не на прямых выборах, а депутатами и избранными представителями органов местного самоуправления. Также планируется, что глава государства не сможет избираться более одного раза.-

 

Источник: БЕЛТА