Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ эксперты согласовали проект документа о сотрудничестве в области профилактики и лечения сахарного диабета

8 декабря 2015 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств по профилактике и лечению сахарного диабета на 2016–2020 годы.

В ходе заседания документ был согласован с учетом замечаний и предложений, поступивших от Республики Армения, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Исполнительному комитету СНГ предложено направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для проведения внутригосударственного согласования проекта Программы, после чего внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Проект Программы разработан во исполнение статьи 8 Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом, подписанного главами правительств в ноябре 2008 года.

Принятие Программы обусловлено необходимостью повышения эффективности сотрудничества стран Содружества в противодействии неинфекционной эпидемии сахарного диабета. Комплекс мер, предусмотренных Программой, основывается на анализе эпидемиологической ситуации по сахарному диабету и прогнозе ее развития в государствах – участниках СНГ.

Целью Программы является совершенствование сотрудничества стран СНГ в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом.

Основные задачи Программы: реализация положений Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 2006 года № 61/225 по проблеме сахарного диабета; обеспечение раннего выявления заболевания сахарным диабетом с использованием современной диагностики  и внедрения новейших медицинских технологий; обеспечение эффективного лечения лиц, больных сахарным диабетом; гарантии обеспечения больных сахарным диабетом высококачественными инсулинами, средствами их введения, таблетированными сахароснижающими препаратами, средствами самоконтроля; совершенствование методик профилактики сахарного диабета; проведение санитарно-просветительной работы среди населения через средства массовой информации по профилактике диабета и предупреждению его осложнений; повышение профессиональных знаний медицинских работников первичного амбулаторно-поликлинического звена учреждений здравоохранения по раннему выявлению, диагностике, лечению, диспансеризации и реабилитации больных сахарным диабетом.

Реализация Программы будет осуществляться в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и национальным законодательством государств – участников СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ