Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В 2016 году СНГ отмечает юбилей – 25 лет - взгляд из Кыргызстана

На этот период Кыргызстану выпала важная миссия – роль председателя.

По мнению аналитиков, для страны это хорошая возможность укрепить внешнеполитические связи, активизировать интеграционные процессы и побеспокоиться о национальной безопасности.

Уникальность Содружества Независимых Государств в том, что это объединение смогло трансформировать надежды новых суверенных республик в дальнейшие перспективы новых интеграционных объединений. Каждое из государств смогло найти для себя партнёров, руководствуясь различными признаками – региональным, экономическим или политическим. Названия этих союзов известны всему миру – ШОС, ЕАЭС, ОДКБ, СВМДА и множество других. В этой связи СНГ переформатировал работу став диалоговой площадкой для поиска взаимовыгодных решений проблем экономического сотрудничества, культурного обмена и проблем безопасности. 

Для Кыргызстана председательство в СНГ - возможность вести открытую, а главное продуктивную дискуссию о решении собственных проблем. Ведь география СНГ по-прежнему обширна и с каждым из государств Содружества можно найти точки соприкосновения как в единичном формате, так и в союзном. Тем более сегодня, когда актуальны тренды евразийского развития и контакты в рамках Всемирной торговой организации, Кыргызстану необходимо соблюсти торговый баланс со всеми странами, находящимися в параллельных геоэкономических измерениях. 

Вместе с этим не стоит забывать о вызовах и угрозах, стоящих сегодня перед странами Содружества Независимых Государств. Кризисные проявления в последнее время не обошли стороной практически ни одну из сфер жизнедеятельности стран СНГ, начиная от экономики, заканчивая безопасностью. В этом свете юбилейная встреча глав государств Содружества, намеченная на август в Бишкеке, - хорошая возможность для президентов, как говорится, «сверить часы» в поиске ответов на актуальные вопросы.

 

Источник: 24.kz