Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президенты поедут по новой дороге - Автотрассу из аэропорта в столицу отремонтируют к юбилейному саммиту СНГ

До наступления холодов подрядчики успели снять верхний слой на участке в несколько километров.

Трасса, ведущая из международного аэропорта "Манас" в столицу Киргизии, будет капитально отремонтирована к маю 2016-го, когда в Бишкеке состоится юбилейный саммит СНГ. Об этом "РГ" сообщил министр транспорта и коммуникаций республики Аргынбек Малабаев.

Текущая ситуация на одной из главных дорог страны в последние несколько дней стала предметом бурного обсуждения в местных социальных сетях. Люди выражают свое недовольство плохим состоянием правой полосы автотрассы.

- Поехал в аэропорт "Манас" и ужаснулся - такая разбитая дорога. Автомобиль жалко. Это я один раз проехался. А ведь есть служебные автобусы, маршрутные "бусики", такси, служебные авто, которые мотаются в аэропорт из города и обратно по несколько раз в день. Я представляю, сколько денег и времени уходит на ремонт "ходовки". Каждый день к нам прилетают и улетают гости из разных стран. Как думаете, какое впечатление о нас они составляют, если дорога к главным воротам нашей страны в таком состоянии? - пишет один из участников обсуждения.

- Вся машина уже в "сколах"... Когда едешь, из-под колес град камней, - добавляет второй. А за ним - третий, четвертый, пятый...

Капитальный ремонт автотрассы протяженностью около 23 километров от Бишкека до аэропорта начался в сентябре 2015-го. Дорога, действительно, давно нуждалась в замене покрытия, бордюров, разделительных ограждений.

С начала 2015 года правительство искало средства на осуществление соответствующих работ. Сначала речь шла о финансировании проекта китайской стороной. Однако позже стало известно, что республика проведет ремонт своими силами.

Вопрос финансирования решили, в том числе и за счет авиапассажиров, вылетающих из "Манаса" по международным маршрутам. Был увеличен так называемый аэропортовый сбор - с 10 до 15 долларов, который включается в стоимость билета.

Примерно через месяц после начала из-за плохих погодных условий работы были приостановлены. Подрядчики лишь успели убрать верхний слой асфальта на участке в несколько километров. Затем с дороги сняли транспортные ограничения - снова разрешили движение по правой полосе. Однако ехать по недоделанному участку дороги можно только медленно и с большой осторожностью. Почему - догадаться нетрудно.

Впрочем, автомобилисты переживают даже не столько из-за качества, вернее, его отсутствия, дорожного полотна, сколько из-за того, что подрядчики - местные, кстати, компании - могут просто не успеть отремонтировать трассу в срок. Или сделают это из рук вон плохо. И тогда стыда не оберешься перед многочисленными иностранными делегациями, которые посетят республику в 2016 году.

В КР, напомним, планируется проведение крупных международных мероприятий. Это заседания советов глав правительств и министров иностранных дел Содружества независимых государств. Самым важным является юбилейный саммит глав государств содружества, посвященный 25-летию образования СНГ.

Министр транспорта и коммуникаций КР Аргынбек Малабаев тем временем заверил, что к этому времени вся дорога будет капитально отремонтирована.

- Я прошу киргизстанцев немного потерпеть, - сказал он. - Полномасштабный ремонт автотрассы Бишкек - аэропорт "Манас" начнется весной, когда наступят благоприятные погодные условия. Сейчас там проводятся только незначительные работы, в том числе на участке, где успели убрать верхний слой асфальта.

- Мы решили снять ограничения на движение по правой полосе дороги в целях безопасности. Если пустить потоки машин в обе стороны только по левой полосе, то зимой это может привести к дорожно-транспортным происшествиям. Полоса узкая, часто бывают туман и гололед, - отметил министр.

По словам Аргынбека Малабаева, реконструкция трассы обойдется в миллиард 200 миллионов сомов. Ремонт будет качественным и закончится в установленный срок - примерно в августе 2016-го. Саммит в Бишкеке пройдет в сентябре.

- Эта дорога имеет государственную важность. За тем, как идут работы по ее ремонту, мы будем следить с особым вниманием, - подчеркнул министр.

 

Источник: "Российская газета - Неделя"